Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика18 ноября 2010 13:44

В ФМС пока не знают нового регламента регистрации

Канет ли в Лету институт прописки?
Источник:kp.ru

Cами сотрудники ФМС еще не знают, как будет выглядеть новая схема "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета", которую предлагает ввести правительство с 1 января 2011 года.

Регламент еще не поступил в региональные управления. За разъяснениями "КП" обратилась к начальнику УФМС по Московской области Олегу Молодиевскому.

- Пока к нам не поступил детальный регламент, поэтому не хочу никого вводить в заблуждение. Сегодня у нас действует система снятия и постановки на учет по месту пребывания. Гражданин в электронном виде обращается к нам с заявлением, указывает свои основания для постановки на учет. Но оригиналы он должен потом представить. После рассмотрения мы почтовым уведомлением извещаем гражданина о принятом решении.

- Новая схема регистрации не разрушит старую паспортную систему - в первую очередь институт прописки?

- Учет в любом случае должен быть. Это касается и детских садов, и медицины, которые привязаны к месту жительства. Военкоматы должны знать, кто из граждан подлежит призыву, по какому адресу проживает. Те же налоги без базы данных не возможно будет собирать. Мне кажется, что решения полностью разрушить систему прописки не будет.

- Работодатели в столице требуют, чтобы была подмосковная прописка...

- Начнем с того, что по Конституции это в корне неверно. У нас гражданин России может встать на учет в любом городе страны. Это касается законопослушных граждан - работодатель лишь должен знать место его регистрации, чтобы было с кого спрашивать за материальные ценности. Это дисциплинирует работника.

- В какой форме будет подаваться теперь заявление?

- Еще раз повторюсь, что не изучал еще регламентирующие документы - их просто нет. Вероятно, что будут отличия от действующей системы подачи заявлений через сайт "Госуслуги". В любом случае останется необходимость в предоставлении оригиналов всех необходимых документов.