Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество18 ноября 2010 22:00

В Березе появился памятник Афоне

Его установили перед магазином сантехники. [фото]
Источник:kp.ru

Идея установить такую скульптуру пришла в голову директору частной фирмы Владимиру Сасу.

- Мы, как и Афоня, сантехники, недавно открыли специализированный магазин и вот решили таким образом подбодрить коллег, - говорит Владимир. - Еще я очень люблю Леонида Куравлева, так что это к тому же память о нем и о фильме «Афоня».

Памятник должен подбодрить сантехников.

Памятник должен подбодрить сантехников.

Для того чтобы выбрать подходящий момент, пришлось пересмотреть кино несколько раз. В итоге скульптура изображает финальную сцену фильма, когда Афоня садится в самолет. Памятник еще недоработан: например, рядом с Афоней пока нет его чемоданчика. Зато сапоги, костюм и кепка на нем есть - по ним и узнают.

- Часто кто-нибудь рядом встанет в похожую позу, а его сравнивают: «Саша, это ты! Серега, это не ты!» - рассказывает о впечатлениях жителей города Владимир.

Кстати, изготовили скульптуру в Кобрине, а в Березе установили в конце октября.

КСТАТИ

В белорусских городах много необычных памятников. В Бобруйске стоит памятник бобру. В Шклове - памятник огурцу, а перед Солигорской птицефабрикой - памятник яйцу. В Полоцке есть памятник букве «у нескладовае», а в Бресте - симпатичному фонарщику.

В Гомеле есть памятники кубику Рубика, Буратино, Гулливеру, дворовой футбольной команде, дворнику, водопроводчику, музыкальной группе, путешественнику, сидящему на огромном чемодане...

А кому бы вы поставили памятник?

А кому бы вы поставили памятник?

А кому бы вы поставили памятник?

Сергей ТРУНИН, преподаватель литературы:

- Если можно ставить памятник при жизни, то я бы поставил памятник Вацлаву Гавелу, первому президенту Чехии и просто хорошему человеку. Я очень люблю эту страну и знаю, что чехи его обожают.

Дарья ПЕТРОВСКАЯ, филолог:

- Я тут думала - обезболивающему: погода такая, что голова все время болит. Но потом решила, что поставила бы памятник своей кошке. Она единственное живое существо, которое мне радо абсолютно всегда, что бы я ни делала и в каком бы настроении ни находилась.

Сергей ПРУТИК, проектировщик:

- Лентяю. Ведь каждый человек в своей жизни когда-нибудь бывает в таком состоянии.

Андрей РАЧКОВСКИЙ, инженер:

- Я не представляю свою жизнь без мобильного телефона. Если забыл - то как без рук, поэтому поставил бы памятник мобильному телефону.

Михаил ЧЕРЕПЕННИКОВ, директор студенческого городка БГУ:

- Так как на днях был День студента, а также потому, что студенчество в принципе мне близко, я бы поставил памятник студенту. В моем представлении он должен представлять собой жизнерадостную пару: студента и студентку.

Андрей ГНЁТ, режиссер:

- Я против памятников людям, если только они не посмертные. Со скептическим юмором отношусь ко всякого рода памятникам - бобрам, студентам с ноутбуком и т.д. Я думаю, что у нас их и так достаточно, зачем еще.

Людмила ЖИЛЕВИЧ, замначальника управления Минздрава:

- Я бы поставила памятник доброте. Не знаю, как он должен выглядеть. Но доброта - это основа самосохранения человечества, то, что помогает жить и выживать.

Андрей МОРАЧЁВ, юрист:

- Своей жене. Она у меня такая умница - не кричит и готовит вкусно. А я ей полки к стенам не прибиваю, мусор не выношу и зарплату не всю отдаю. Какой-то плохой персонаж анекдотов.

Андрей РАЧКОВСКИЙ, инженер:

- Я не представляю свою жизнь без мобильного телефона. Если забыл, то - как без рук, поэтому поставил бы памятник мобильному телефону.

Ольга СТЕШИЦ, инженер по качеству:

- Я бы поставила памятник всем начальникам. Этакий толстый старикашка в очках, кричащий и с папкой бумаг под мышкой.

Ольга ПАВЛОВА, студентка:

- Чебурашке! Мне очень нравится этот персонаж. Интересно, чебурашка - это мальчик или девочка?