Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!3 декабря 2010 12:00

Купили новогоднюю путевку у "Капитал Тур": как сейчас вернуть деньги

Юрист помогает туристам - читателям «Комсомолки»
Источник:kp.ru

Москвичка Наталья Аксакова прислала в редакцию КП письмо с просьбой о помощи: - Мы купили тур на десять человек в Андорру с 5 по 15 января 2011 года у компании «Капитал Тур». Все оплатили еще 19 октября. Сумма получилась немаленькая - 450 тысяч рублей. В конце ноября мы пришли в агентство и попросили расторгнуть договор. Менеджер сообщила, что в таком случае нам вернут малую часть денег - новогодний тур, отказаться от него можно только с большим штрафом. Страховая компания тоже отказывается платить. Мотивируют это тем, что наш тур начинается только 5 января, значит, страховой случай еще не наступил, и возмещение нам пока не положено. Получается какой-то замкнутый круг. Как нам быть? Отвечает директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов:

- Страховая компания, действительно, принимает заявления по уже наступившему случаю неисполнения обязательств - то есть по датам вылета, которые уже прошли.

Вы можете дождаться неисполнения договора (то есть 5 января 2011 года) и на законных основаниях обратиться в страховую компанию, чтобы получить компенсацию в рамках финансового обеспечения гражданской ответственности туроператора.

Либо попробуйте получить в «Капитал Туре» письменное подтверждение, что тур с вылетом 5 января 2011 года не состоится.

Другой способ - обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Мы сейчас поддерживаем несколько подобных исков.

Есть вопрос? Задайте его, заполнив форму!