Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика18 декабря 2010 10:41

Для кавказца традиции важнее закона?

Постоянный представитель Республики Дагестан в Москве Гаджи Махачев предложил "разобраться с негодяями по-горски"

Свой вклад в борьбу с межнациональными конфликтами, охватившими в последние дни столицу России, внес постпред Дагестана в Москве Гаджи Махачев. Впрочем, вклад этот может показаться несколько своеобразным. Но слов из песни, а в данном случае - из эфира, не выкинешь. В минувшую пятницу, выступая на радиостанции "Русская служба новостей", господин Махачев предложил свой рецепт наказания виновных в организации несанкционированных националистических митингов в Москве:

- По закону вы разбирайтесь, а мы с удовольствием по-горски разобрались бы... с негодяями, которые оплачивают эти митинги, эти шествия, – сказал постпред. - У нас традиции сильнее. Традиции превыше всего. Касающееся женщин, кровной мести и ислама – это святое. Впрочем тут же Гаджи Махачев призвал своих земляков-кавказцев не участвовать в акциях, которые анонсируют в блогосфере националисты как с одной, так и с другой стороны:

- Давайте мирно жить. Я хочу сказать всем кавказцам: друзья мои, я очень всех прошу – не поддавайтесь на провокации, не надо нам собираться никуда. Нам жить вместе. Нам некуда больше бежать. Россия – это наш дом.

А В ЭТО ВРЕМЯ Ингуши призвали к дружбе народов

Региональные отделения политических партий и общественных организаций Ингушетии приняли специальное обращение к гражданам России.

"У преступников нет и не может быть национальности и веры", говорится в документе. Межнациональные волнения в столице и некоторых регионах называются "попытками отдельных провокаторов и националистических организаций дестабилизировать общественно-политическое и межнациональное равновесие в стране".

"Мы просим наших сограждан, особенно молодых, в силу различных обстоятельств находящихся за пределами региона, бережно и с пониманием относиться к культуре, традициям и нравственным ориентирам людей, среди которых вы живете, работаете и учитесь... Мы не можем и не должны позволить экстремистским силам внести раскол в наше общество и задача гражданина - решительно пресекать любые проявления национализма, экстремизма и вражды", - заявляют общественные организации. - Призываем каждого россиянина осознать, что все мы граждане России, что у нас одна страна и мы единый народ".

Андрей ЛЬВОВ