Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество30 декабря 2010 22:00

В Челябинске на 5 лет отправили за решетку телефонного мошенника

Парень звонил горожанам, представлялся их родственником и просил денег
Телефонного мошенника приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Телефонного мошенника приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Аферист Антон Ананин работал в одиночку и использовал проверенную схему, разработанную его предшественниками.

Очевидно, 28-летний пройдоха обладал задатками актера. Ведь чтобы обвести вокруг пальца своих жертв, нужно было сыграть роль их родственника.

Спектакль разыгрывался по телефону. Мошенник набирал первый попавшийся номер и запускал свою главную хитрость:

— Привет, это я. Узнаешь?

— Внучок, Пашенька, ты? — подсказывала ответ жертва.

— Да, бабуля, это я. У меня беда, я на машине сбил человека. Если не откуплюсь от ментов, меня посадят. Помоги, займи денег, а я тебе вечером привезу.

Ради свободы своего близкого, перепуганный собеседник выгребал все свои сбережения. По договоренности за деньгами должен был приехать не сам «внучок Пашенька», а его друг Андрей. Так через несколько минут на пороге появлялся аферист Ананин собственной персоной. Получал кругленькую сумму и был таков. Надо ли объяснять, что вскоре люди догадывались перезвонить родственнику и понимали, что их обманули.

— В сети преступника в основном попадались люди пожилые, — говорит старший помощник прокурора города Челябинска Светлана Яковлева. — Суммы, полученные от пенсионеров, составляли от 2 до 35 тысяч рублей. В общей сложности Ананин обманул десять челябинцев. По заявлениям граждан было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Мошенник сглупил, набирая жертвам с одного и того же номера. Оперативники быстро вычислили владельца телефона, и стали его выслеживать. Во время последней «сделки» его взяли с поличным: повязали, когда аферист вышел из подъезда обманутой старушки со стопочкой тысячных купюр.

— Обвиняемый оказался четырежды судим за аналогичные преступления, — продолжает Светлана Яковлева. — Причем, последняя его судимость не погашена — он отбыл часть срока и был отпущен условно-досрочно. Но молодой мужчина не начал новую жизнь, а вернулся к прежнему промыслу. На суде Ананин полностью признал свою вину и даже попросил прощения у некоторых потерпевших. Учитывая прошлые «заслуги», мошенника приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

СОВЕТ

Как не попасться на удочку обманщиков

— Если вам поступил подобный звонок, не принимайте скоропалительных решений. Задайте наводящие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди, а главное, скажите, что нет денег. Поинтересуйтесь, в каком отделении милиции находится родственник, и по какому адресу. Если есть возможность, позвоните самому человеку, якобы попавшему в беду, и выясните, правда ли это.