Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 февраля 2011 14:57

Чертовски детские сказки

Хроники рассерженной москвички

Так уж сложилось, что я, как ответственная мамаша, время от времени радую вас рассказами об «удачах» на рынке детской литературы. Наши издательства то напечатают книжку-раскраску, где вместо советской подлодки будет изображена фашистская, то заставят малышей рыдать, подсунув им вместо сказок жуткие некротические опусы Алексея Толстого...

Что поделать: рынок велик, непрофессионалов на нем достаточно, а качество книги не всегда оценишь в магазине. Да и не всегда книга попадает в дом из магазина.

Вот и эту книженцию мы не покупали: нам ее преподнесли в садике. Родительский комитет закупил централизованно, для подарков на день рождения.

На первый взгляд, более чем прилично: жесткая обложка, издательство «АСТ-ПРЕСС», яркие картинки... «Дедушкины сказки» из цикла «Читаем малышам».

Угу, читаем.

«Однажды мужик пошел в лес дрова рубить, подошел к озеру, сел на берег и нечаянно уронил топор в воду. Сидит, плачет. Вдруг из воды выходит черт и спрашивает...»

Ну, ладно, черт и черт. Бывает.

Открываем сказку номер два, читаем название: «Солдат и черти».

Ой, меня терзают смутные сомнения...

Номер четыре: «Солдат и черт».

Мне уже поплохело...

Номер семь: «Как черт служил у бедняка».

«Барин и черт», «Человек и черт», «Ученик черта»...

И, наконец, финальный аккорд: «Дьявол и портняжка».

Чтобы не мучить долгими объяснениями: КАЖДАЯ из двенадцати сказок в этой книге про черта. Это тематический сборник.

Русские сказки про черта, белорусские сказки про черта, польские, словацкие, латышские, английские - но только про черта.

Спешите купить! Истории прямо из пекла!!!

Вот как мне относиться теперь к родительскому комитету моего садика? Они - из тайной секты сатанистов?

А издательство «АСТ-ПРЕСС» - договор с преисподней на популяризацию персонажей подписало? Кровью, я надеюсь?

Ни одного знакомого сказочного персонажа: ни Бабы Яги, ни Кощея! Вообще ни одной известной истории, а ведь народные сказки все - перепев нескольких мотивов: значит, подвизается какой-то автор? А почему у автора такое кредо?

Я даже думала звонить в Патриархию...

Немножечко отбушевав, я внимательнее прочитала текст каждой сказки и немного успокоилась: чертей не так уж хвалили. Где-то они помогали честным и наказывали жадных, чаще люди оставляли их в дураках: точно так же, как происходит это в нормальных сказках с привычной нечистью.

И все же - ведь не зря в православной традиции, к которой относит себя большинство из нас, слово «черт» не употребляется вообще? Верующие считают, что мир духовный - такая же реальность, как физический, и лучше не звать того, чьему появлению не обрадуешься. Потому священнослужители иносказательно говорят: «лукавый», «нечистый» - если уж очень нужно обозначить.

Не зря НЕТ у народа сказок о чертях. Я могу вспомнить только «Сказку о попе и работнике его Балде» да «Вечера на хуторе», но это авторские произведения, и явно не для детского садика.

Кстати, вот в чем подлость-то еще: на обложке сборника-то главного героя нет. Дедушка играет на дудочке маленьким внучатам...

Не знаю, что подумают об этой истории читатели-атеисты. Может быть, что я - фанатичка в юбке до полу.

А я все-таки уберу сборник повыше на шкаф.

От греха подальше...