Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество15 февраля 2011 12:12

Почему Серега "Такой день" стал одним из самых популярных в Интернете

Ежедневно на своей странице блогер "без имени" описывает, что ел на завтрак, обед, ужин, и собирает 1200 посетителей
Источник:kp.ru

«Утром я поехал к родителям. Кушал фаршированный перец и морковно-сырный салат, потом лег спать. Днем играли в карты, проиграл 10 раз папа. Обедал мантами и салатом. Потом поехал домой, купил себе колу. Ужинать буду сосисками, наверное...» - такие однотипные записи ежедневно появляются в «Живом журнале» оренбургского блогера Сереги.

Эта, например, сделана 14 февраля, когда весь мир отмечал День влюбленных, а у Сереги были обычные сутки. Такое ощущение, что 32-летний парень только ест, спит и играет в карты. Каждая запись заканчивается фразой «Такой день», словно подчеркивает, что вся их вереница состоит из похожих друг на друга как две капли воды братьев - близнецов, которые тянутся друг за другом и конца им не видать.

Вести дневник Сергей начал год назад. Как уверяет он сам, от нечего делать - скука замучила. Первоначально у него были единицы читателей, сейчас же страничку ежедневно просматривают 1200 человек. Серега не стал придумывать изощренных ников - просто noname - «без имени».

Почему же его записи пользуются такой популярностью? Мы решили встретиться с автором и разобраться в этом.

Накануне я битый час просидела перед монитором компьютера, изучая летопись парня. Ну кому это может быть интересно? Но подловила себя на мысли, что не могу оторваться. Я листала дни календаря месяц за месяцем и постепенно становилась частичкой общей массы поклонников Сереги.

Встретиться мы договорились в девять утра, пока парень не уехал к родителям, которых он навещает ежедневно. Серега сидел и ждал меня, даже наверняка не позавтракав: это он обычно делает у мамы. На столе стояла наполовину выпитая та самая бутылка колы, которую, судя по записи в блоге, он купил вчера. О моем визите к нему в маленькую квартирку уже вечером узнают сотни людей, ведь он обязательно укажет это в своем дневнике, для него это целое событие.

- Знаете, когда заводил дневник, думал, пройдут годы, будет что почитать, вспомнить. Делал это исключительно для себя, а вон как вышло, - у блогера аж щеки покраснели.

- Неужто в жизни у вас больше ничего не происходит? - выпытываю я.

- Там все написано. Если бы не рассказывал, что кушал, то и писать не о чем, - пожимает плечами Сергей. - Раньше хоть работал, а теперь лечусь, последний раз грузчиком на в торговом комплексе трудился, но уволили, потому что из-за приема антидепрессантов стал «тормозить».

Сережа, как выяснилось, хорошо учился в школе, окончил Оренбургский государственный университет по специальности «программист», в армию сходил. Сначала на пульте наблюдения в охране работал, а потом с дядей в Питер рванул бетонщиком работать. В те золотые времена он и ноутбук себе купил. А в одну из вахт вдруг что-то случилось. Появился страх, что его кто-то постоянно караулит. Повсюду начали мерещиться ангелы - на улице, на работе, в квартире...

Комната блогера и рабочий стол, где он каждый день описывает то, что с ним происходит.

Комната блогера и рабочий стол, где он каждый день описывает то, что с ним происходит.

- Ангелов стал видеть. Вот и отправили к психиатру, сейчас на дневном стационаре лечусь, - вздыхает Сергей. - Запретили алкоголь, говорят, что три - пять лет придется на таблетках сидеть. А потом все будет хорошо.

- Не пробовали чем-то заняться, спортом, к примеру?

- Да апатия какая-то, не хочется ничего.

- Кроме как в магазин за продуктами куда-то еще ходите?

- Так я же к родителям каждый день езжу - они на другом конце города живут. Разве это не прогулка, все какое-то разнообразие!

- В ваших записях присутствует некий Николай и братишка, который то в кино с тремя девушками направляется, то на концерт. Почему они с собой не берут?

- Николай - мой единственный друг, но теперь он человек семейный, ему не до меня. А брат если с тремя девушками идет, я с какого боку - припеку приткнусь.

Свою же вторую половинку Сергей пока не нашел, говорит, со сколькими встречался, - не сошлись характерами. А в 2002-м году на одном из чатов встретил даже большую любовь Ирину из Швеции, которой даже стихи посвящал.

- Сам-то любишь готовить?

- Нет, так вкусно, как у мамы, все равно не получается. Разве что пельмени сварю или яичницу пожарю. А мама уже на пенсии - она и картошечку пожарит, и салатиков нарежет. Например, фирменный морковно-сырный салат у Сергея переняли уже много друзей по блогу. Нужно просто натереть морковь, сыр, чеснок и залить майонезом. Пробовали, говорят, вкусно. Салат банальный, но идет по соусом «такой день» на ура.

Телевизор Сергей не особо жалует, смотрит лишь интеллектуальные передачи «Сто к одному», «Своя игра», любит НТВ, Познера, сериал «Солдаты» и мультсериал «Симпсоны». А брат недавно ему подарил пять дисков с сериалом «Доктор Хаус», так содержание каждой из ста серий он тоже рассказывает в своем дневнике.

Напоследок замечаю:

- Ты любишь шоколад, сырки творожные «Вини-пух», лимонад. Прямо как ребенок, неужто они доставляют такую радость?

Лицо моего собеседника расплылось в улыбке. Сергей часто-часто в ответ на мой вопрос закивал головой.

Комментарии к дневнику Сергея очень и очень разные - кто-то его называет «овощем» и «бездельником», а кто-то восхищается, но автор ни на кого не обижается и даже не старается удалять критичные комментарии. Серега такой, как есть, и не важно нравится это кому-то или нет. Его записи привлекают своей искренностью (читайте об этом колонку корреспондента "КП" здесь >>>). Мы настолько привыкли все приукрашивать и привирать, что наивная правда жизни, которой живут тысячи россиян, многим напоминает какие-то «Записки сумасшедшего» Гоголя или мелочные проблемки Макара Девушкина и Варвары Доброселовой из «Бедных людей» Достоевского. А может, мы просто завидуем размеренному ритму жизни этого парня, ведь сами крутимся, как белка в колесе.