Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС14 июня 2011 22:00

Автопробегом - по российским болячкам!

В Екатеринбурге активисты «Партии дела» провели митинг [видео]
Источник:kp.ru

В путешествии участвуют шесть автомобилей. Ярко-желтые машинки «LADA Калина» разрисованы политическими лозунгами партии. За плечами Нижний Новгород, Ульяновск, Оренбург, Самара. Вчера участники прибыли в столицу Урала.

- Перед Екатеринбургом мы останавливались в Уфе, - рассказывает Дмитрий Крохмалев, лидер регионального отделения «Партии дела» по Ростовской области. - Там 92-й бензин стоит 24.90, а по ночам цена на заправках поднимается до 27 - 28 рублей. А в некоторых регионах вообще доходит до 50 - 60 рублей за литр!

«15 рублей - красная цена бензину» - гласят лозунги партии. Активисты уверены, что эта цифра реальна. Надо лишь снизить налоговую составляющую в себестоимости топлива (в США она - около 15 процентов, у нас - около 70). А чтобы доходы в бюджет не уменьшались, компенсировать это повышением экспортных пошлин.

- Не должно в России топливо стоить дороже, чем в странах, которые у нас его покупают! - убежден Дмитрий Крохмалев.

Школьная реформа, которая превращает образование в платное и недоступное для обычных граждан, промышленные предприятия, которые сегодня разрушаются, - обо всех наболевших проблемах говорили и даже кричали участники митинга. «Партия дела» думает о простых людях.

- Мы останавливаемся не только в крупных городах, но и в глубинке, - рассказал заместитель председателя федерального совета партии Антон Баков. - По пути мы снимаем фильм, рассказываем о ситуации в сельском хозяйстве и промышленности. Например, вы знаете, что доярка в России получает 1000 рублей в месяц? А продавщица сельпо в соседнем Пермском крае - четыре тысячи? О таких зарплатах в Москве даже не слышали.

В XVIII веке Радищев написал «Путешествие из Петербурга в Москву». Сегодняшний автопробег - это продолжение того путешествия. Доехать планируют как минимум до Новосибирска. Ведь еще одна цель акции - это показать властям предержащим Россию такой, какая она есть, а не какой она видится из окна тонированного джипа.