Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье21 июня 2011 11:15

7 лучших способов быстро снять похмелье

Подлечиться поутру помогут мед, шпинат и «промывка для поросенка»
Избавление от похмелья - целая наука

Избавление от похмелья - целая наука

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Главные проблемы похмельного синдрома - обезвоживание и измочаленная вегетативная система.

1. Как рассказал нам психиатр-нарколог Алексей Магалиф, можно прихватить с собой в отпуск средства на основе янтарной кислоты. Но точно также недостаток минералов и проблемы с кислотно-щелочным балансом восполнят горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, хаш, яблочный и томатный сок.

2. А вот английские ученые признали мед лучшим средством от похмелья. Он быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния.

3. Еще один вкусный и эффективный способ - попросить взбить вам в баре бананово-молочный коктейль. Молоко - хороший сорбент, а бананы богаты полисахаридами и питательны, они придадут энергию.

4. Если можете есть с утра, закажите салат со свежим шпинатом. Этот листовой овощ богат антиоксидантами, которые помогают побыстрее вывести из организма продукты распада спирта. Также кстати придется чашка чая с розмарином - его эфирные масла приведут в норму вегетативную систему и помогут справиться с подташниванием.

5. Французский рецепт: коктейль «Промывка для поросенка». На дно стакана выжать сок дольки лимона, потом налить по полстакана сухого белого вина и газированной минералки (кстати, китайские ученые установили, что именно у газировки с лимонным вкусом самый высокий антипохмельный потенциал). Выпить залпом. Очень бодрит.

6. И не забывайте про контрастный душ - причем сначала под горячей водой (она расширит поры и улучшит потоотделение, а значит, и выведение токсинов), потом под холодной - для бодрости! А вот бросаться в море с похмелья не стоит: может случиться спазм сосудов. Сначала приведите себя в порядок.

7. А если есть ощущение, что «штормит» (голова кружится, нет твердости в ногах), можно воспользоваться средствами от укачивания (аэрон, авиа-море и т.д.). Они, кстати, и на горных серпантинах пригодятся, и при катании на яхте.

КСТАТИ

Почему мы на отдыхе чаще напиваемся?

Отдельная тема - выпивка под солнцем. Неважно, тащите вы с собой на пляж «баклажку» пива или потягиваете коктейль в шезлонге. На жаре резко снижается алкогольный контроль организма, и шансы сильно опьянеть даже от небольшой дозы спиртного повышаются. К тому же на жаре нет аппетита, что тоже усугубляет быстрое «развезение». Самое частое последствие - засыпание под солнышком, ожоги и нытье в оставшиеся дни поездки, как же глупо вы обгорели.

А ведь можно запросто и тепловой удар заработать! И купание в благостно захмелевшем виде тоже еще ни к чему хорошему не приводило. Не хотелось бы портить вам отпускного настроения, но у 80% утонувших в летнее время в крови обнаруживается доза алкоголя.

Система «все отключено»

Еще одна опасность: в первые дни отдыха человек, как правило, испытывает легкую эйфорию, расслабленность и... начинает пить с утра до вечера, причем даже не задумываясь об этом. Бокал пива за завтраком, коктейльчик (и повторить) до бассейна, после бассейна, винца до обеда, во время и после, а за ужином чего и покрепче. Это еще вполне приличный вариант среднестатистического отдыхающего, особенно по системе «все включено». А вот что на море «отключено», так это самоконтроль (имеем право расслабиться, стресс снять, ведь ни за руль, ни в офис не надо!). А если сесть и математически подсчитать, то запой ведь, ребята, получается! Не истинный, конечно, поправляет меня доктор Магалиф, люди ведь в перерывах между питием едят и даже ведут какую-то социальную жизнь, на экскурсии там ездят. Но тоже приятного мало.

Ведь закончиться все может так называемым «алкогольным ударом». Это когда в организме накопится столько продуктов распада спирта, что начнут «сыпаться» все органы один за другим: давление подскакивает, печень болит, сердце из груди рвется от бешеной аритмии.

Так что старайтесь все же в течение дня держать себя на «сухом алкогольном пайке», в смысле можно за обедом выпить бокал (ну ладно, два!) бокала сухого вина, но не больше. И не используйте пиво в качестве прохладительного напитка. От сладкого спиртного на жаре лучше также воздерживаться. А крепкие (в коктейлях или в чистом виде) - только за плотным ужином, когда жара уже спадет. И сразу баиньки.

Пьяный сон в летнюю ночь

Кстати, о сне. Конечно, одно их главных желаний отпускника - отоспаться. Но тут алкоголь может сыграть с вами злую шутку. Если ежедневно надираться на ночь, то вместо желанного расслабления, можно заполучить новые проблемы со здоровьем.

Действительно, сон после спиртного, как правило, поначалу достаточно глубокий, но он уже не физиологический, а наркотический.

Организм продолжает перерабатывать алкоголь и буквально вытягивает из всех тканей организма, из мышц, крови кислород. Поэтому на следующий день человек чувствует себя уставшим, потому что возникает вялость, связанная с гипоксией (дефицитом кислорода).

И формируется порочный круг. С одной стороны, вы как бы снимаете напряжение, с другой же, «благодаря» спиртному, зарабатываете новый стресс. То есть эффект прямо противоположный: ежевечерние возлияния в кратчайшие сроки могут довести нервную систему до истощения и вызвать серьезные проблемы с сосудами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые назвали пять самых коварных алкогольных напитков

Наш организм очень быстро, к сожалению, становится «подкаблучником» у всего, что стимулирует выброс гормонов удовольствия. Специалисты из Медицинской школы Университета Индианы под руководством Дэвида Кэрекена опубликовали исследование о том, что же на самом деле вызывает привыкание к алкоголю - градус или вкус напитка (подробности).

Семь алкогольных напитков, которые можно и нельзя пить в жару

Эксперты рассказали, как действуют на наш организм разные виды спиртного, когда на улице под 30 градусов. А также объяснили, в каком возрасте что лучше пить (подробности).

Топ-3 лучших коктейлей от похмелья

Избавление от похмелья - целая наука. Одним из самых действенных и простейших способов считается просто похмелиться. Но целебный эликсир должен быть приготовлен из правильных ингредиентов. Краски жизни вернут «Скорая помощь», «Свежая мысль» и «1 января» (рецепты).