Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи13 июля 2011 13:48

Неисчерпаемая библиотека в кармане

Появился ридер с поддержкой элеронного хранилища книг Google eBooks

Электронные читалки становятся все популярнее. Небольшое устройство размером меньше книги способно вместить в себя множество томов, при этом сохраняя все плюсы чтения обычной книги. Ну разве что не передает ее запах и шелест страниц. А доморощенные экономисты смекнут, что читалка сэкономит кучу денег, если пользователь сможет достать бесплатные электронные книги. Одной из самых больших библиотек, в том числе и бесплатной литературы, обладает сервис Google eBooks. Доселе качать произведения из гугловских аналов могли только пользователи персональных компьютеров. Но теперь появилась читалка, которая сможет по запросу пользователя получать книги из сервиса Google eBooks.

Модель Store HD корейского производителя iriver в ближайшие дни начнет продаваться в США. Пользователь устройства через Wi-Fi может получит доступ к сотням тысяч платных книг и к трем миллионам бесплатных. Google также предоставляет возможность хранить личную электронную книгу в своей библиотеке. То есть ту же книгу можно будет читать не только на Store HD, но и на планшете, компьютере или смартфоне.

Читалка обладает всем необходиммыми функциями для такого типа устройств. Store HD имеет 6-дюймовый экран с разрешением 1024х768 пикселей, выполненный по технологии «электронных чернил», процессор Freescale i.MX508, QWERTY-клавиатуру и специальные кнопки для перелистывания страниц, помещенными в более удобном месте корпуса, чем на других устройствах. Аккумулятор способен обеспечить работу устройства сроком до трех недель. Читалка поддерживает EPUB и PDF-форматы.

Книга появится в США в продаже с 17 июля по цене в 140 долларов. Когда устройство появится на российском рынке пока неизвестно.