Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды28 октября 2011 13:30

Даниэль Глаттауэр. «Рождественский пес»

Изд-во «Эксмо», 2011 год
Источник:kp.ru

Осень, пасмурное небо, хандра... Если вас достала вся эта скука, срочно берите в руки книгу австрийца Даниэля Глаттауэра (может, вы уже читали его романы «Лучшее средство от северного ветра» и «Все семь волн»). Этот автор, неисправимый романтик, точно не будет вас грузить вопросами из серии «быть иль не быть», «кто виноват», он, наоборот, залечит ваши раны, развеселит и утешит. Автор не собирается вешать вам лапшу на уши про то, как найти миллион под кустом, выйти замуж за олигарха или похудеть, сидя на диете из тортиков.

Его герои, прямо как мы, со своими странностями и недостатками. Но обладают одним отличным свойством - они не парятся всерьез на эту тему. Если некоторые из нас считают себя неудачниками, потому что не успели прикупить

белых коней, роскошных вилл и винного погреба, забитого «Вдовой Клико», то ребята из «Рождественского пса» - самые счастливые и без этих финтифлюшек.

Да-да-да. Просто в их системе ценностей все эти соблазны числятся в графе «и прочая фигня». А на первом - само собой, любовь.

Вот, например, Макс. Ему 34. Он не любит Рождество и воскресенья. Они, в отличие от понедельников, не могут подарить ему ощущение причастности к происходящему вокруг. Зато Макс любит женщин. Они его тоже, но теоретически. Потому что Макс и женщины плохо сочетаются друг с другом. Из-за одной Максовой экзотической проблемы. У него живет чистокровный немецкий дратхаар по имени Курт, вислоухий, лохматый и жутко флегматичный. В общем, Макс однажды решил удрать под Рождество на Мальдивы. Но с кем оставить Курта?

Катрин тоже не любит Рождество. А ещё – собак. Так уж сложилось. Катрин тоже живет одна, и ей – о ужас! – почти 30! И родители ждут от нее идеального зятя.

Вы уже догадываетесь, чем это все кончится? Ну-ну. Не торопитесь с выводами!