Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+1°
Boom metrics
Общество23 ноября 2011 19:00

«Банк требует плату за справку о погашении кредита!»

Как отстоять свои права, разъясняют эксперты Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Я выплатил кредит и обратился в банк за справкой о том, что не имею задолженности. В банке мне сказали, что эта справка стоит 800 рублей в соответствии с тарифами банка. Имеют ли право брать с меня деньги за такие справки? Алексей - Действительно, многие банки считают, что выдача справки о наличии или отсутствии задолженности – это предоставляемая банком услуга, - отмечает председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков. - Однако взимание платы в этом случае незаконно и нарушает права потребителя. Исходя из пункта 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. Сталкиваясь с подобным "вымогательством", вы можете смело обращаться с жалобой в подразделение Банка России по соответствующему региону либо обращаться за содействием в защите своих прав к нам в Финпотребсоюз. Полезную информацию и советы вы также можете найти на официальном сайте Финпотребсоюза.