Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Недвижимость24 ноября 2011 13:27

Хотим продать жилье. Обязательно ли до сделки выписывать из него детей?

Задай вопрос риэлтору!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Роман Вихлянцев, член совета Гильдии риэлторов Москвы.

Добрый день, Роман. Собираемся продавать свою квартиру и покупать квартиру большей площади (альтернативная продажа). В нашей квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, и риэлторы говорят, что мы должны детей куда-то выписать перед тем, как продавать свою квартиру. Иначе продать ее будет сложно! Скажите, куда мы должны выписать СВОИХ детей??? И какие есть выходы из ситуации? Спасибо.

Валентина, Москва

Валентина! В данном случае, если нет каких-либо правовых проблем, связанных с проживанием несовершеннолетних (например, один из родителей против смены места жительства ребенка), выписка детей не является обязательным шагом.

Действительно, сложности, связанные с продажей, несколько увеличиваются, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, поскольку вашу недвижимость будут смотреть в том числе и покупатели с низкой правовой и технологической осведомленностью и их этот момент может отпугнуть. Но это проблемы решаемые. Я бы рекомендовал Вам либо потребовать объяснений от риэлторов, почему они требуют выписки детей - со ссылками на нормы законодательства. Либо - если вразумительного ответа Вы не получите - обратиться к более серьезным специалистам.