Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2011 15:20

Почти половина российских компаний не платят новогодние премии

А треть работников уверена, что праздничные бонусы все-таки получит
Источник:kp.ru

Почти половина россиян отправится на новогодние каникулы без подарков от руководства - премии по итогам года. 41% работников говорят, что в их компании просто не принято выдавать никаких вознаграждений.

Такие данные получил портал Superjob.ru в ходе своего опроса. Виной тому не всегда жадность - 13% опрошенных сообщили, что их фирма сейчас еле сводит концы с концами, а потому и бонусов платить не станет.

А вот треть россиян (28%) уверены в том, что руководители положат им презент под корпоративную елочку: новогодняя премия - это стандарт, у нас так принято, говорят они. Что же касается самого начальства, то награждать за плодотворную работу своих подчиненных собираются 40% компаний.

Правда, большинство из них (24%) выдадут премии только избранным сотрудникам, и только 16% одарят всех без исключения. 7% работодателей развели руками - мол, на зарплаты еле хватает, какие уж тут праздники...

КСТАТИ

На подготовку к новогодним праздникам россияне потратят в среднем 17 550 рублей, или 428 евро. Исследовательская компания Deloitte отмечает, что это на 11% больше, чем год назад.

Самую значительную часть этой суммы откусят подарки - примерно 10 250 рублей, около 4600 рублей уйдет на оливье и шампанское, то есть праздничный стол. Остальные 2700 рублей разлетятся на развлечения и отдых.

Европейцы, между прочим, тратят куда больше - целых 587 евро. Самыми щедрыми собираются стать ирландцы, которые потратят на подарки и угощения без малого по тысяче евро.