Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2011 13:46

Владимир Путин дал два месяца на борьбу с коррупцией в госкомпаниях

Росатом добился успехов в повышении прозрачности предприятия
Источник:kp.ru

Руководство государственных предприятий не на много законопослушнее частных. Такой вывод можно сделать по итогам заседания правительственной комиссии о развитии электроэнергетики, которое в понедельник провел премьер-министр Владимир Путин. Оказалось, что из 352 проверенных Минэнерго России руководителей энергетических предприятий 169 управленцев имеют свой интерес в различных коммерческих организациях. Больше того, энергетические комплексы целых регионов страны управляются семейными кланами! А полученные с потребителей деньги нередко выводятся в офшоры или легализуются через семейный бизнес. Премьер-министр поручил в течение двух месяцев провести проверки во всех госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами.

ВСЕ ОТ ЧИНОВНИКА ЗАВИСИТ

- Должна быть абсолютная четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами, - подчеркнул Владимир Путин. - Речь не только об электроэнергетике, такой подход должен быть осуществлен ко всем инфраструктурным объектам.

Собственно говоря, вопросы коррупции чиновников и управляющих различного уровня был актуален во все времена. Тем не менее, особенно яркое звучание он приобрел в ходе реформы госрегулирования и деятельности по повышению эффективности предприятий, которые находятся в госсобственности.

- Полтора года назад мы отправили доклад президенту, в котором представили схемы, по которым обычно идет хищение: от банальных схем, связанных с хищениями средств, которые должны направляться на обслуживание энергосетей и их ремонт и модификацию, до более сложных схем, связанных с расхищением через игру тарифами. Или такие схемы, как выкуп трансформаторной подстанции тоже связанный с тарифами, - сообщил Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета, который входит в президентский совет по правам человека. - На самом деле такие хищения составляют сотни миллионов, а то и миллиардов рублей.

В наиболее популярных коррупционных схемах принимают участие местные власти. Продается или сдается в аренду трансформаторная подстанция, которые находится в собственности региона? Сделка производится при активном участии чиновников. Власти также могут закрыть глаза на крупную аварию. Например, когда и квартиры, и объекты жизнеобеспечения остаются на Новый год без света... Как считают эксперты, руководство страны уже располагает фактами коррупции и готовы перейти к активным действиям.

КОМПАНИЯ С ЧИСТОЙ ИСТОРИЕЙ

Правда, не все госкорпорации «одним миром мазаны». Некоторые государственные энергохолдинги заблаговременно озаботились борьбой с коррупцией.

- По большому счету, с антикоррупционной инициативой выступил Росатом, который фактически давно выполняет это поручение, - говорит Кирилл Кабанов. - Понятно, что позиция Росатома в этом плане правильная. Им нужна чистая компания, с чистой историей. Для того, чтобы была компания с чистой историей, нужно избавляться от негатива, и они к этой работе приступили.

Так, в Росатоме еще с прошлого года приняли внутренние регламенты и процедуры по противодействию коррупции. Больших успехов атомщики добились в повышении прозрачности системы закупок, где ввели новые стандарты и систему электронных торгов. Сегодня, по поручению председателя наблюдательного Совета атомной корпорации Игоря Шувалова, разрабатывается внутренний регламент об обязательном декларировании доходов руководителей госкорпорации, дочерних обществ, членов их семей и всех сотрудников, связанных с закупками.

Причем, предстоящие правительственные проверки едва ли смутят руководство Росатома. Пару месяцев назад Счетная палата России уже изучила работу госкорпорацию и пришла к выводу о высокой эффективности расходования госсредств.

10% ЭКОНОМИИ

- Внутренняя борьба с коррупцией в госкорпорации «Росатом» привела к более чем ощутимым результатам, - говорит Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Энергокапитал». - В 2010 году по результатам внутренних расследований уволено 35 топ-менеджеров, 220 работников предприятий госкорпорации понесли дисциплинарную ответственность, 5 пакетов документов переданы для расследования в правоохранительные органы. С другой стороны, в 2010 году за счет конкурсных процедур предприятия Росатома сэкономили 19,7 млрд. рублей, по итогам 2011 года ожидается экономия в 23 млрд. рублей.

Эксперты говорят, что там, где нет прозрачных механизмов выбора подрядчиков, основанных на реальной конкуренции, всегда будут создаваться коррупционные схемы. И потому единственное решение проблемы - это дальнейшее увеличение прозрачности процедур и выстраивание четкой системы работы с поставщиками, при которой бы обе стороны могли иметь возможность для взаимовыгодного сотрудничества.

- Пример Росатома показывает, что только за счет прозрачных закупочных процедур государственные компании могут экономить немалые средства, - подводит итог Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Ленмонтажстрой». - Примерно такой же экономии - около 10% - можно достичь и в других компаниях с госучастием, о чём в своё время обсуждался вопрос в правительстве России.