Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика11 января 2012 10:40

Дьякон Кураев предложил совместить Рождество и Новый год

Для этого нужно всего лишь одно: чтобы православные церкви мира договорились между собой

С неожиданной идеей выступил известный православный публицист дьякон Андрей Кураев. Он предложил... перенести Рождество на неделю назад и совместить его с Новым годом.

Как вариант, Кураев предлагает учредить Рождество 31 декабря, а Новый год праздновать, как и раньше, 1 января.

ДОСЛОВНО

Вот что написал Андрей Кураев в своем блоге:

"По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю?

Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?

Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся «от сотворения мира», а не от Рождества.

Возврат к такому счету нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия? Пусть Рождество будет 1 января. Канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднование Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи). Однажды Церковь эту дату уже волевым образом уже меняла – в середине 4 века.

Литургических последствий и перестроений в календаре тоже такая перемена почти не принесет. Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, ибо время крещения Христа никак не связано со временем Его рождения (Он крестился в возрасте 30 лет). Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее).

Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет – по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых – это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни).

Вариант: Рождество 31 декабря. Новый год - 1 января.

Интересно, какие могут быть возражения против такого предложения, кроме шантажа расколом?

Да, если первыми смогу об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах.

***

Радостного Рождества всем!"

ЗВОНОК АНДРЕЮ КУРАЕВУ

- Никакого указа президента не нужно, Рождество - сугубо церковный праздник, - пояснил «КП» дьякон. - Это может быть только консолидированное решение православных церквей.

- А они смогут договориться?

- Почему нет? В свое время договорились же о переходе на новый стиль - Русская церковь тогда воздержалась, но большинство перешли.

- А не возникнет ли путаницы? Как быть с церковными праздниками, которые привязаны к Рождеству? - Например, Пасха никак не привязана.

- Да, есть цепочка праздников, связанных с Рождеством. Но смещение их на одну неделю ничего особо не изменит. Хуже уж точно не сделает.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ

Что нам еще надо в календаре поправить?

Дмитрий БЫКОВ, писатель, поэт, журналист:

- Думаю, что протодиакон Андрей Кураев не хотел бы, чтобы его день рождения перенесли на какой-нибудь православный праздник. Менять календарь - последнее дело, надо менять мозги людей.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, член Совета Федерации, Герой Советского Союза, Герой России:

- Ничего. И каникулы новогодние пускай остаются. Тот, кто привык и любит работать, тот трудится и на каникулах. А тот, кто ленится, и в рабочие дни будет бездельничать.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Я бы уменьшил число государственных праздников и добавил праздников, которые радостны для народа, носят общественный характер, которые будут влиять на становление гражданского общества. На самом деле, думаю, оно родилось не сейчас, а еще в годы советской власти, например, на самом массовом митинге в 1990-м на еще незастроенной Манежной площади.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований:

- Отменил бы нелепый коммунистический день 8 Марта, который больше унижает женщину. А вместо него ввел бы несколько праздников, связанных с христианской традицией, отмечал бы лучше дни покровительниц женщин и семьи.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- А я считаю, что Россия - светское государство и никакие светские праздники связывать с церковными не надо.

Артем ТАРАСОВ, первый легальный советский миллионер:

- У каждой нации должны быть традиции. Если у нас принято праздновать Рождество 7 января, надо так и праздновать всегда. И старый Новый год обязательно оставить, как уникальную традицию.

Тамара ГЛОБА, астролог:

- Мне, да и всем, думаю, было бы удобно, чтобы время соответствовало космическим ритмам.

Денис МАНЖУРОВ, программист, Саратов:

- Восьмое марта перенести на девятое, потому что в Международный женский день у меня день рождения. Сколько себя помню, все поздравляют прекрасных дам, а про меня никто и не вспоминает.

Алина, слушательница радио «Комсомольская правда»:

- Я бы подумала над тем, чтобы вернуть зимнее время. Очень уж тяжело вставать в темноте на работу, а поднять сейчас детей в детсад и школу - просто беда.

ПАЛЫЧ, читатель сайта KP.RU:

- Хорошо бы 1 апреля сделать красным днем календаря, но называть его не Днем дурака, а Днем политика.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU

Кристина:

Значит, католики будут праздновать и Рождество, и Новый год, а на нас опять попытаются сэкономить – совместить, так сказать. Понять, насколько это хорошо, могут люди, у которых день рождения совпадает с каким-нибудь праздником.

Кирилл:

А лучше вообще два раза праздновать - Рождество и Старое Рождество. Со Старым Новым Годом неплохо получится. Хотя, помню, в студенческие времена, в общаге, в иностранных студентов приходилось влить довольно много, прежде чем они начинали понимать, что именно празднуют.

Ответ корреспондента отдела политики «КП» Андрея Рябцева:

- Ага, а лет через пять еще раз дату сместим. И будет у нас старое Рождество, новое Рождество и старое-престарое Рождество.

Ксения:

Зачем нам нужен особый «кураевский» ни на чем не основанный праздник? Оставьте либо как есть, либо сделайте, как в остальном мире - 25 декабря. Утомили батюшки. О душе надо думать, а не о мирской суете...

Марина:

Хочу праздновать Рождество 25 декабря, как все католические страны. И пусть церкви договорятся между собой и празднуют Рождество в один день. Пора уже церквям объединяться на деле, а не на словах.

Юлиана:

С какой целью Кураев хочет церковный праздник совместить со светским? В Конституции четко сказано, что церковь отделена от государства.

Ответ корреспондента отдела политики «КП» Андрея Рябцева:

- Церковь-то вроде бы отделена, но у нас Рождество - «красный день календаря». К тому же, протодиакон Кураев предлагает еще и такой вариант: 31 декабря - Рождество, 1 января - Новый год.

Михаил:

А я полностью поддерживаю Кураева, если это не противоречит догмам. А то постоянно нарушаю пост в Новый Год и мучает совесть, а с переносом Рождества для православных эта проблема решится.

Мария:

В моей семье вообще несуразица получилась с новогодними праздниками: родители мужа празднуют католическое Рождество 25 декабря. Ездят в костел на службу. Потом праздник и все оттуда вытекающее. А я православная, и у нас с мужем как раз пост в разгаре - не до гостей, веселий, подарков и угощений. И семья как-то разобщилась.

Людмила:

Это значит «договориться о едином дне рождения Христа»? Вы в своем уме? Тогда уж, договоритесь, был он или нет. А то как-то неудобно перед верующими.

Виктор:

Значит, отдыхать будем гораздо меньше, да и Рождество толком не отпразднуешь, так как в этот же день, 31-го, надо будет готовиться к встрече Нового года. По-моему, как сейчас - гораздо лучше.

Игорь:

Когда родился Иисус - никто точно не знает. И не только дату, но и год рождения. Ведь всем известно, что царь Ирод, который по преданиям приказал убить всех младенцев, умер в 4 году до нашей эры. Получается, за 4 года до рождения Христа, поэтому дату и год рождения ввели в средние века практически «с потолка». И тогда какая разница, когда праздновать?

Светлана:

Сейчас ли заниматься праздниками? Да и могут ли праздники что-то изменить?