Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество6 февраля 2012 14:01

Через 35 лет две семьи узнали, что им в роддоме подменили детей

Все это время они воспитывали чужих дочерей и внуков
Источник:kp.ru
Женщины дружили всю жизнь, но теперь практически не общаются.

Женщины дружили всю жизнь, но теперь практически не общаются.

В родильном отделении ЦРБ Беляевского района в 1975 году с разницей в пять минут практически в одно время родились две девочки - Оля и Наташа. Обычно родители заливаются румянцем гордости, когда соседи на улице говорят: «Ой, как дочка на тебя похожа!». А тут ничего подобного - наоборот, шептались, мол, дочки неродные. А позже и сами малышки заметили, что ни маминого, ни папиного в них нет.

Если бы семьи жили в большом городе, может, правда не выплыла бы наружу эта история. А когда расстояние между населенными пунктами всего четыре километра и все друг друга знают, установиться истину оказалось намного проще.

О подмене подозревали, но доказать не смогли

Практически с самого детства Наташа Архипова и Ольга Буянова дружили.

- У мамы с самого начала были подозрения, что нас перепутали, ходила несколько раз в больницу с просьбой разобраться. Но кто она такая… сельский киномеханик, папа - тракторист. Помимо меня, в семье росло еще четверо ребятишек. Никто ее и слушать не стал. Другая семья, наоборот, была довольно обеспеченной, двое детей. Но им было не до этого. Махнули рукой и не стали правды добиваться. Все это время мама мучилась догадками. Мы тогда жили в селе Днепровка, Архиповы - в райцентре, но постоянно приезжали в деревню, потому что там жила бабушка. Так как мы с Наташей были одного возраста, сдружились, вместе пропадали на улице. Когда выросли, продолжили общаться, звонили друг другу, делились новостями, - рассказывает Ольга Буянова, ныне учитель в сельской школе поселка Чкалов под областным центром.

Ольга Буянова уже много лет работает учителем.

Ольга Буянова уже много лет работает учителем.

А позже сдружились и их дети. У Ольги растут два сына, у Натальи - дочка.

- Может, вопрос бы и не подняли никогда. Но я услышала, что мой старший Сашка с днепровскими дружит, встречается с родственницей Натальи. Со своей двоюродной сестрой! А вдруг они поженятся, детей заведут? От кровосмешения мало ли что может произойти. Всю жизнь потом меня винить будут, что знала и ничего не сделала, - сказала Ольга Валерьевна.

«Мы пытаемся понять, как жить дальше»

Но решились пройти генетическую экспертизу женщины только в прошлом году. Говорят, к тому моменту просто невыносимо устали от догадок. И специалисты подтвердили: в роддоме женщин действительно перепутали!

Казалось бы, столь позднее откровение уже не должно изменить жизнь взрослых женщин. Но такой вид делают они только для окружающих. На самом деле принять эту новость ни Ольга, ни Наталья не могут до сих пор.

Результаты экспертизы вмиг оттолкнули подруг друг от друга - сейчас они практически не общаются. Их родители в растерянности - свои дети спустя без малого четыре десятка лет вдруг стали чужими. - С тех пор, как стало все известно, с настоящей мамой мы не общались, а та, которая меня воспитала, замкнулась, - вздыхает Буянова.

Валерий Попов - биологический отец Натальи, всю жизнь воспитывал Ольгу.

Валерий Попов - биологический отец Натальи, всю жизнь воспитывал Ольгу.

Сейчас женщины в растерянности, пытаются решить, как жить дальше. Упущенное время уже не вернуть. Так, наверное, и жили бы, если не услышали похожую историю, случившуюся недавно в Челябинске.

Напомним, тринадцать лет назад в роддоме маленького города в области, с разницей в 15 минут, на свет появились две девочки. Отцом смуглой Иринки был Наймат Искандаров. У Юлии Андрущак появилась русоволосая и голубоглазая Анечка. Но халатные акушерки перепутали бирочки на ручках новорожденных. Факт подмены вскрылся случайно, осенью прошлого года. Бывший муж Юлии не хотел выплачивать алименты. Женщина потребовала от него сдать тест ДНК. Результат был ошеломляющий: Иринка не является дочерью не только экс-мужа, но и самой Юлии. Родная дочка отыскалась через несколько месяцев — все эти годы ее воспитывал таджик Наймат, который жил в соседнем пригороде. Все подробности этой истории, фото и видео здесь >>>

Узнав, что семьям перепутанных девочек удалось отсудить у мэрии и роддома 6 миллионов рублей (об этом вы прочитаете тут), Ольга Буянова и Наталья Архипова тоже решили привлечь к ответственности медиков, допустивших роковую ошибку. Правда, принимавшие роды акушерки уже не работают, да и сложно по прошествии стольких лет выяснить, как именно произошла подмена и кто виноват...

На днях женщины подали заявление в местный суд о компенсации морального вреда с роддома, коренным образом изменившего их судьбу.

Женщины хотят добиться от роддома компенсации в 6 миллионов рублей.

Женщины хотят добиться от роддома компенсации в 6 миллионов рублей.

- Мне сложно это все вспоминать, потому что, узнав результаты экспертизы, я испытала шок. Не хочется все ворошить. До сих пор не могу определиться, как мне жить дальше, что теперь делать. Не дай Бог такое испытать... Неважно, в каком возрасте узнаешь правду. У боли нет возраста… - тяжело вздыхает Наталья Архипова, специалист администрации села Днепровка Беляевского района.

В роддоме же иск серьезно не восприняли: говорят, слишком старая история, почти 40 лет прошло...

- Я тогда еще был студентом-второкурсником, - нехотя прокомментировал главврач Беляевской ЦРБ Олег Курносов. - Шесть миллионов рублей, которые фигурируют в судебном иске к нам, сумма разорительная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девочек перепутали в роддоме

Девочек перепутали в роддоме