Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество23 марта 2012 12:23

Тулузский стрелок снимал убийства на камеру

И выложил записи в Интернет
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Стали известны новые подробности спецоперации по задержанию тулузского стрелка Мухаммеда Мера, в ходе которой он был убит.

По данным французской полиции, террорист, на котором был бронежилет, получил в голову пулю снайпера, а не погиб, выбросившись из окна. Еще во время переговоров со спецназом Мухаммед Мера рассказал, что снимал все свои теракты на видео. Он закреплял камеру на себе, чтобы фиксировать все подробности. Преступник заявил, что выложил кадры в Сеть. Но в Интернете их пока не обнаружили. В то же время Мера сообщил, где находится сумка с его видеокамерой. Ее отыскали и просмотрели записи жутких расстрелов. На них видно, как 11 марта террорист убил продавца мотоциклов со словами «Ты убиваешь моих братьев, я убью тебя». Четыре дня спустя — расстрелял военных и уехал с места преступления на мотороллере с криком «Аллах Акбар!». Утром 19 марта в еврейской школе безжалостно застрелил учителя-раввина и четырех учеников. Правда, подробности этой записи французские власти из-за особой жестокости содеянного обнародовать не хотят.

К своим расправам стрелок готовился серьезно. В его машине полиция нашла целый арсенал: два пистолета-пулемета, револьвер, помповое ружье. А на балконе своей квартиры он хранил коктейли Молотова и боеприпасы. Для выяснения всех обстоятельств этого дела полиция задержала мать и брата Мера, которых подозревает в пособничестве террористу.

Как выяснилось, самому Мухаммеду уже два года был запрещен въезд в США. Он попал в так называемый «черный спискок», куда входят тысячи фамилий тех, кто может быть причастен к террористической деятельности. В то же время никто из знавших Мухаммеда во Франции не мог и предположить, что этот «добрый, вежливый и застенчивый юноша» станет хладнокровным убийцей. Он увлекался футболом и мотоциклами, покупал знакомым малышам конфеты. Соседям он не казался особо религиозным.

Правда, Мера был давно не в ладах с законом. Его 15 раз привлекали к ответственности за кражи и вождение без прав. В радикального исламиста он превратился после того, как связался с двумя тулузскими джихадскими организациями. Многие факты биографии тулузского стрелка можно было бы узнать на посвященной ему страничке в Facebook, озаглавленной «Признательность Мухаммеду Мера». Прежде чем французские власти успели ее заблокировать, сайт просмотрели более пятисот человек. Причем 435 из них выразили поддержку исламисту, нажав кнопку «мне нравится» и оставив враждебные комментарии в адрес полиции.