Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество4 мая 2012 22:00

За яму на дороге южноуралец отсудил 600 тысяч

Авто угодило колесом в колею и перевернулось

Мало того что шикарный кроссовер челябинца превратился в груду металлолома, так он еще и сам серьезно травмировался: несколько переломов и сотрясение мозга.

Об этой истории «Комсомолка» уже писала. Все произошло год назад на трассе Халитова — Яраткулова. Сергей К. ехал на своем «Додж Калибер» уже в сумерках. Дорогу было плохо видно.

На пятом километре руль внезапно выскочил из рук. На приличной скорости машина бухнулась колесом в колдобину, подскочила и полетела с дороги. В мгновение ока тяжелая иномарка оказалась опрокинутой в кювет. Водителя увезли в больницу. А то, что осталось от машины, эвакуатор откатил на стоянку.

Сергей мириться с этим не стал и предъявил иск дорожному предприятию, которое отвечает за ремонт и содержание данного участка трассы. Мол, возвращайте деньги за разбитый автомобиль и покрывайте расходы на лечение.

Вот что осталось от автомобиля после встречи с этой выбоиной.

Вот что осталось от автомобиля после встречи с этой выбоиной.

Дело в том, что выбоина в асфальте в том злополучном месте явно превышала нормативы. По госстандарту яма не должна быть больше 15 сантиметров в длину, 80 в ширину и пять в глубину. Однако у той колдобины размеры были просто «королевские» — 500 на 200 на 7.

— Истец просил взыскать с ответчика 558 тысяч рублей за материальный ущерб, — рассказали в пресс-службе Чебаркульского городского суда. — Также он хотел возместить расходы на услуги оценщика и эвакуатора, отправку телеграммы, плату за автостоянку и покупку корсета. Ответчиком выступило Чебаркульское ПРСД.

Признавать свою вину дорожники не хотели. Ссылались на то, что схему места ДТП и акт о недостатках дороги составляли без их присутствия. А замеры выбоины производились не сертифицированными инструментами.

Однако судью эти доводы не устроили. Причиной ДТП был дефект дорожного покрытия, и точка. Если уж компания взяла на себя обязательства по содержанию трассы, ей и отвечать. Кроме того, никаких знаков, предупреждающих о неровности, на том участке не было.

Фемида встала на сторону автовладельца. С дорожников потребовали взыскать около 600 тысяч рублей. Но в законную силу решение суда пока не вступило. У предприятия еще есть время, чтобы его обжаловать.

СОВЕТ

Что делать, если вы попали в ДТП из-за плохой дороги

1. Вызываем на место ГИБДД, чтобы зафиксировать аварию.

2. Фотографируем повреждения авто и дорожный дефект. Это может пригодиться в суде. Неплохо бы найти свидетелей.

3. Инспектора ДПС составляют схему и выписывают акт на виновное лицо. Берем копию документов и приобщаем их к иску в суде.