Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2012 13:25

В Казахстане нашли последнего пограничника с поста «Арканкерген»

Единственный выживший солдат прятался в зимовке с оружием командира
Источник:kp.ru

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов официально подтвердил - 15-го пограничника со сгоревшего поста «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе нашли живым.

- Его задержали вечером 4 июня в одной из зимовок пограничники, которые вели поиск. Он был в гражданской одежде, и у него было оружие командира. Также установлено, что именно он в день ЧП он был дежурным. Его сейчас допрашивают, все его показания проверяются, будет проверено и психическое состояние военнослужащего, - сообщил глава МВД и добавил, что говорить о подробностях пока сложно: «У нас еще не все экспертизы готовы, и мы еще не знаем точно число погибших - по 14 трупу есть вопросы.

Касымов также высказал предположение, что, вероятно, подтвердится версия, что ЧП связано с внутренними вопросам. Стало известно и имя выжившего пограничника. Это уроженец карагандинской области Казахстана 19-летний Владислав Челах. В армию он был призван в ноябре прошлого года из Караганды.

Ранее, напомним, президент Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее террористическим актом.

Вчера в Казахстане почтили память погибших военнослужащих – в стране был объявлен однодневный национальный траур.

Стало известно и то, откуда были призваны пограничники, которые несли службу на посту «Арканкерген»: четверо - из Атырауской области, трое - из Алматинской, двое - из Актюбинской, двое - из Карагандинской, двое - из Жамбылской, по одному из Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

Командовал отрядом капитан Алтынбек Кереев, выпускник военного института Комитета национально безопасности.

Напомним, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Уч-Аральского пограничного отряда обнаружил в горах сгоревшее здание поста «Арканкерген», где найдены тела 14 погибших военнослужащих. Мертвым в собственном доме, который расположен неподалеку от погранпоста, нашли и егеря охотничьего хозяйства Руслана Кима, майора запаса, ранее служившего в Уч-Аральском авиаотряде.

Останки тел погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы. Кроме того, на месте трагедии найдены автоматы погибших солдат. Главная военная прокуратура по факту гибели пограничников возбудила уголовное дело.