Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Происшествия: ЧП17 июля 2012 22:00

Всем, кто выжил, нужна крыша над головой

Пострадавшие в наводнении: «Никто не оповестил - это самое страшное!»
Источник:kp.ru
Владимир Путин предложил Евгению (справа) совместно со специалистами принимать решение, какие дома сносить, а какие реконструировать.

Владимир Путин предложил Евгению (справа) совместно со специалистами принимать решение, какие дома сносить, а какие реконструировать.

7 июля, Крымск, оперативное совещание

7 июля президент облетел на вертолете район наводнения. Потом в Крымске провел оперативное совещание с участием губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и главы Крымского района Василия Крутько.

Крутько рассказал, как действовали все службы в самом начале наводнения, как спасали пострадавших.

- Многих мы снимали с чердаков лодками. «КамАЗы» вынуждены были использовать тракторный ход, чтобы пробиться и спасти людей, - рассказал Крутько. - Развернули эвакопункт на 600 человек, где первыми распределялись мамы с грудничками, пожилые, престарелые.

- Как оповещение должно было бы работать и как работало? - спросил Путин.

Крутько ответил, что у них внедрена система оповещения и лично он SMS получил около 22.00. И сообщил, что к 8 утра 7 июля в городе было около 100 единиц техники.

- Нужно оказать помощь пострадавшим семьям. Всем, кто утратил имущество, в понедельник должно быть выплачено по 10 тысяч рублей. Это первая помощь, необходимая для того, чтобы нормально существовать все эти дни, - заявил президент. - Затем край выделит по 50 тысяч пострадавшим на каждого члена семьи, а федеральный бюджет - по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Семьям погибших будет выплачено по 1 миллиону рублей из федерального бюджета плюс по 1 миллиону рублей из краевого бюджета.

Кроме этого, - отметил президент, - мы поможем восстановить утраченное жилище. Договорились с губернатором, что сделаем это 50 на 50: 50 процентов из регионального, 50 процентов из федерального бюджета.

9 июля, Москва, совещание с членами правительства

Следующее большое совещание Владимир Путин провел 9 июля. Он встретился с членами правительства, чтобы обсудить с ними вопросы ликвидации последствий наводнения на Кубани. Совещание началось с минуты молчания в память о погибших в трагедии.

Министр регионального развития Олег Говорун доложил о масштабах катастрофы на тот момент, глава МЧС Владимир Пучков рассказал о том, что в регионе развернута 10-тысячная группировка, у которой более 1000 единиц техники, о том, что делается для ликвидации последствий стихии, о снабжении людей горячим питанием, водой...

К этому моменту в зоне затопления была организована доставка питьевой воды из республик Северо-Кавказского региона. Была организована вакцинация и приняты меры по предотвращению инфекционных вспышек - на улицах города к тому моменту оставалось много погибших животных.

Президент вновь поинтересовался состоянием Неберджаевского водохранилища у главы Ростехнадзора Николая Кутьина.

- Подтверждаем еще раз, оно в работоспособном состоянии, - сообщил Кутьин.

Президент поручил в самое ближайшее время перечислить деньги для компенсаций в пострадавший регион.

Следующее совещание по Крымску Путин провел 14 июля. Он потребовал минимизировать бюрократические процедуры в ходе восстановления документов, а также получения компенсационных выплат.

15 июля, крымск, встреча президента с жителями города

15 июля президент снова прилетел в пострадавший от наводнения Крымск, здесь он поговорил с местными жителями

О том, что действительно происходит в зоне, пострадавшей от наводнения, Владимир Путин узнал из первых рук - поговорил с жителями Крымска.

«Мы спасали документы и детей. Спасали птицу. У нас было больше ста цыплят, осталось пять курочек и один петух», - рассказывает женщина, к плечу которой прижимается девочка лет двенадцати. Во дворе - небольшая группа людей: слева жители города Крымска, справа - чиновники города Крымска. В центре - президент.

- Деньги получили уже? - спрашивает Путин.

- Из моей семьи получила только я. На ребенка и на мужа пока не получили, - отвечает она. - Есть прописка, есть регистрация...

- Когда? - поднимает Путин тяжелый взгляд на чиновника.

- Завтра! - выдыхает тот.

- А дом в каком состоянии находится? Устоял? - продолжает президент.

- Отец у меня строитель, он дом строил собственными руками. Все устояло. И из-за того, что он более-менее высокий, мы на крыше спаслись с соседями. Бабушку-соседку папа вообще через забор вытащил, переволок к нам на чердак. Соседи с двумя детьми. Никто не оповестил - вот это самое страшное, - вспоминает жительница Крымска о том, что пришлось пережить. - Все случилось посреди ночи.

- Они получили информацию где-то в половине одиннадцатого, по-моему, и начали, как они говорят, давать бегущую строку по телевизору, - сообщил президент то, что ему рассказали чиновники.

- У нас без десяти десять выключили свет. Поэтому у нас не было никакой информации о том, что что-то может случиться. И я уверена на сто процентов, что, если бы были предупреждены люди, намного было бы меньше жертв, - объяснила женщина.

К разговору подключился мужчина с заклеенными пластырем ссадинами на подбородке и руках - тоже местный житель. «Евгений», - представился он президенту.

- Хочу обратить внимание, - говорит он, - что у нас в доме трое новорожденных - в нашей и в соседней семье, у соседей четверо детей, дом признали практически аварийным. Я как строитель, может, не такой большой специалист, но удивился до безобразия, когда вскрыл полы: стены стоят, перегородки - на досках. Сейчас я бегаю по инстанциям, вместо того чтобы заниматься наведением порядка.

- Евгений, а вы зачем бегаете по инстанциям? - спрашивает Путин мужчину с пластырем, но чувствуется, что вопрос адресован совсем не ему.

- Я хочу, чтобы пришла повторная комиссия и определила, то ли действительно дом аварийный, то ли давайте сделаем капремонт.

- Сейчас ваши группы работают по определению ущерба, и нужно, чтобы жители создали свою группу и работали вместе со специалистами, чтобы они сами принимали участие в том числе и в принятии решений, что сносится, а что не сносится, кто получает какую компенсацию и т. д.

- Мое лично мнение: мне не жалко вот это имущество, мне жалко людей, - сказал в сердцах пожилой мужчина. - Нам ничего не сказали просто. Я выезжал из дома в половине третьего, мне сестра позвонила, у меня еще свет горел.

- Как докладывает ваш руководитель местный, городской, говорит, что начали эсэмэски кидать, началась бегущая строка, - удивился президент.

- У нас в десять уже отключили свет... У нас консервный комбинат… Сирена такая, что включите эту сирену - и весь город все услышит! - полетели возгласы из толпы.

- На эти вопросы может ответить следствие, - поставил точку Путин.

По результатам общения с пострадавшими жителями города президент отчитал чиновников на оперативном совещании (см. текст ниже).

Василий АУТ

15 июля, Крымск, оперативное совещание

НА БУМАГАХ ВСЕ ГЛАДКО, А НА ПРАКТИКЕ БАРДАК

- Люди считают, что никакого оповещения не было, несмотря на то что прежний руководитель администрации говорил, что оно было, - начал совещание в Крымске Владимир Путин. - Следственный комитет должен будет дать объективную оценку действиям всех должностных лиц, всех ведомств всех уровней. После этого будут приниматься процессуальные решения по этому вопросу. Это первое.

Второе. Здесь говорилось, что местные службы оказались не готовы адекватно отреагировать на происходящие события. Результаты работы должны быть проанализированы и сделано все необходимое.

Третье - это работа медицинских служб. Для меня абсолютно странным было сейчас услышать, что люди не могут получить прививку. Это просто странно. Меня все заверили, что работа идет, и работа идет активно, но если люди говорят на улице... Как же так? Это разве сложно сделать? Просто организация работы должна быть соответствующим образом налажена.

Глава государства коснулся и темы уборки улиц и домовладений. Он напомнил, что в прошлый раз местные власти заверили его, что все необходимое для ликвидации последствий есть. А два дня назад губернатор Краснодарского края вдруг заявил, что не хватает людей.

- Что, нельзя было это сразу сказать? - удивился президент.

Естественно, была поднята и тема компенсации. Путин напомнил, что вне зависимости от количества членов семьи каждый должен получить по 160 тысяч рублей, включая первоочередные 10 тысяч. И заметил, что многим вместо десяти выплачивают по пять или восемь тысяч.

«ПРИЕДУ И САМ ПОЙДУ В ЭТУ ОЧЕРЕДЬ!»

- Что касается выплат по 10 тысяч. По федеральному закону на семью должно выплачиваться не больше 50 тысяч, то есть если это 5 человек в семье - это максимально, если 6 человек в семье - тоже только 50 тысяч, семь человек - тоже 50 тысяч, - сообщил Ткачев.

- Мы предлагаем отменить это положение, - подключился глава МЧС Владимир Пучков. - И предлагаем внести дополнительное усиление материальной помощи семьям, где есть инвалиды, и многодетным семьям дополнительно из федерального бюджета.

- Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его подписал и чтобы правительство внесло соответствующие корректировки в постановление, - приказал Верховный главнокомандующий. - Следующий вопрос: люди жалуются на то, что им не добраться до источников получения этой помощи. Очереди большие. В этих очередях толкотня. Нужно эту ситуацию кардинальным образом изменить. Я в следующий раз приеду и сам пойду в эту очередь.

Президент поручил найти возможность вывезти всех детей из пострадавшей зоны в летние лагеря отдыха и подумать над подобной помощью для пожилых людей и беременных женщин.

Александр ИГОРЕВ