Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия: ЧП17 июля 2012 22:00

Какие выплаты положены пострадавшим от наводнения

В регионе завершается выплата единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей
Источник:kp.ru

Всего в пострадавших районах ее должны получить 28 тысяч 275 человек, но получили пока не все. Говорят, проблема в том, что сумму выдают в почтовых отделениях, однако не все могут туда прийти. Этим людям почтальоны приносят положенные деньги на дом. Но ведь многие сейчас живут у родственников или в пунктах помощи.- Приходится разыскивать нуждающихся, опрашивать соседей, - рассказывают в администрации Кубани, - поэтому мы убедительно просим тех, кто не получил компенсацию и не проживает по месту прописки, написать номер своего мобильного телефона на видном месте, допустим, на заборе или на стене дома, в котором вы прописаны. Или оставить свои данные соседям, чтобы почтальон или работник соцзащиты мог с вами связаться.

Итак, какие выплаты положены пострадавшим от наводнения:

- 10 тысяч рублей единовременной помощи на каждого пострадавшего;

- 150 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае полной или частичной утраты принадлежащего имущества в результате ЧС. Заявления рассматриваются в течение 5 дней. Затем принимаются решения - еще около суток. Затем открывают счет в Сбербанке. Человеку выдают карту - он сколько хочет, столько и снимает денег в банкомате. На всех пунктах висят списки - кто сколько должен получить. Также эти списки есть на сайте «Крымск 2012».

- 2 миллиона за погибшего члена семьи (1 млн. рублей получат родственники погибшего из другого региона и 2 млн. семья умершего местного жителя. Такое решение приняли кубанские власти - к федеральной сумме они добавляют еще миллион). Порядок рассмотрения тот же, что в пункте про 150 тысяч.

На зданиях администрации города, кинотеатра «Русь» и почтамтов регулярно вывешивают списки тех, кому положены компенсации и прочая помощь.

На зданиях администрации города, кинотеатра «Русь» и почтамтов регулярно вывешивают списки тех, кому положены компенсации и прочая помощь.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Налоги с компенсаций не берут!

Мы волнуемся - не будут ли вычитать подоходный налог с выплат пострадавшим при наводнении?

Лидия.

Отвечает адвокат Ирина СЕРГИЕНКО:

- Налогов, уверяю вас, никто не снимает при выплате помощи пострадавшим в стихийном бедствии.

По закону (ч. 8 ст. 217 НК РФ) к доходам, не подлежащим налогообложению, относятся единовременные выплаты налогоплательщикам (в том числе в виде материальной помощи) в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью - независимо от источника выплаты.

В администрации Краснодарского края нам подтвердили: налогов с компенсаций взимать не будут.

Какие документы нужно собрать семье погибшего...

- заявление с указанием реквизитов счета, открытого в банке;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (только оригинал);

- справку жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи погибшего - взять ее надо в жилищно-эксплуатационной организации по адресу: ул. Маршала Жукова, 53;

- документ, подтверждающий факт отнесения заявителя к членам семьи погибшего (свидетельство о рождении, свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий отнесение заявителя к членам семьи умершего);

- свидетельство о смерти погибшего - взять его надо в загсе по адресу: ул. Свердлова, д. 2. Тел. (86131) 4-79-85;

- письменное согласие о выплате пособия одному из членов семьи погибшего гражданина (при необходимости).

После того как все документы будут собраны, пособие выплатят в течение пяти дней.

...и куда отнести:

в управление социальной защиты населения по адресу: Крымск, ул. Либкнехта, д. 35. Тел.: 8(86131)2-12-05, 2-12-42, 2-12-72.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН

Информацию о зачислении компенсаций за утраченное имущество можно уточнить по бесплатному многоканальному телефону Сбербанка: 8-800-302-13-02.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Банки готовы дать отсрочки по кредитам

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала поручение управлению Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проверить информацию о фактах предъявления требований о погашении задолженности и/или уплате штрафных санкций по неисполненным обязательствам к гражданам, пострадавшим в результате трагических событий в городе Крымске, которые в качестве заемщиков заключали кредитные договоры с банками, - сообщила вчера пресс-служба Роспотребнадзора.

Такие требования к людям, которые нуждаются в психологической помощи, «не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными». В ведомстве напомнили, что согласно положениям пункта 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации «обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

- Очевидно, что случившийся катаклизм, приведший не только к человеческим жертвам, но и к последствиям, обернувшимся для многих сотен людей потерей всего нажитого имущества, является тем форс-мажором, который не может и не должен подвергаться сомнению, - подчеркнули в федеральной службе.

Читать далее.

КУДА СООБЩИТЬ О МАРОДЕРАХ

Открыты 8 дополнительных участковых пунктов полиции

Заявления от пострадавших там принимают до позднего вечера

Помогать подтопленцам едут волонтеры со всей страны: выгребать грязь из дворов, ремонтировать дома и латать дыры в заборах. В Крымск направляются грузовики с гуманитарной помощью, которую складывают в специальных пунктах выдачи еды и одежды. Но во всей этой суматохе появляются и те, кто плевать хотел на чужое горе и ворует все, что попадается ему на глаза. Чтобы бороться с мародерами, в городе заработали восемь дополнительных пунктов полиции. Здесь квартальные и участковые уполномоченные также принимают заявления от населения об утрате имущества и потере документов. Пункты работают с 8 утра и до позднего вечера.

Пожаловаться стражам порядка можно по телефону дежурной части Крымска - (86131) 4-78-85.

А также прийти по адресам:

- конечный отрезок улицы Рубиновая (возле моста);

- пересечение улиц Таманской и Троицкой;

- пересечение улиц Вишневой и Адагумской;

- пересечение улиц Переяславской и Луначарского;

- пересечение улиц Луначарского и Новой (район школы № 2);

- пересечение улицы Ленина и переулка Островского;

- пересечение улиц Свердлова и Октябрьской;

- улица Первого Мая (между переулком 2-й Первомайский и улицей Свободы).