Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Умные вещи3 сентября 2012 12:46

Google распознает все

Новая технология позволит компьютерам классифицировать объекты на фото и видео
Источник:kp.ru

Google получил патент еще на одну "технологию будущего" - прямо как в фильмах про суперагентов. Новая система позволяет просканировать любое изображение и распознать объекты в кадре. А значит, компьютер станет еще немного "человечнее", ведь умение классифицировать любой объект - это свойство нашего мозга.

Вариантов применения чудо-технологии множество. От автоматического проставления тэгов на фото и видео (Например, можно будет скопом пометить все ролики, связанные с Парижем) до создания глобальной энциклопедии. В последнем случае систему можно будет подключить к очкам дополненной реальности от Google. Только представьте - вам достаточно будет посмотреть на объект, чтобы получить о нем подробную информационную справку. Даже в карман за смартфоном лезть не надо.

Но у этого технологического великолепия, конечно, есть и подводные камни. В частности -контроль над персональными данными. Ведь каждый пользователь имеет все шансы попасть в каталог - как бы ни клялись IT-корпорации, что не сотрудничают с органами безопасности и спецслужбами. И тогда ваше местонахождение можно будет запеленговать просто по вашему лицу - через тот же Google Street View. Согласитесь, приятного мало.

Хотя, возможно, к тому времени, как новейшие технологии войдут в повседневность, в юриспруденции уже появится огромный раздел по защите персональных данных. А на черном рынке появятся новые гаджеты, позволяющие скрыться от всевидящего ока.