Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 сентября 2012 13:00

“Настоящие герои - искренние и бескомпромиссные, как Игорь Кваша”

Страна проводила в последний путь любимого актера [фото, видео]
Источник:kp.ru
4 сентября страна проводила в последний путь Игоря Квашу

4 сентября страна проводила в последний путь Игоря Квашу

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Осенний дождь не помешал поклонникам Игоря Кваши прийти утром сентября к театру «Современник». Прощание было назначено на десять и к этому времени выстроилась длинная очередь у центрального входа.

Гражданскую панихиду начал актер Михаил Ефремов. Правительственные телеграммы, слова соболезнования от тех, кто не смог приехать на прощание: Валентин Гафт проходит лечение за границей, не удалось прилететь из Америки Елене Яковлевой, а Чулпан Хаматова не смогла отменить спектакль в Чечне.

Но зрительный зал «Современника» был полон. Только «зрители» в этот день были с заплаканными и скорбными лицами: Иосиф Кобзон, Александр Ширвиндт, Татьяна Тарасова, Борис Мессерер, Марк Захаров, Олег Табаков и многие другие, кто были повязан с Игорем Владимировичем дружбой. Они говорили, что Кваша имел широкий кругозор и яркую гражданскую позицию, что такие люди уходят с чистой душой и совестью, про его поэтичность и сентиментальность по сути. Марк Захаров назвал актера украшением театра.

Одной из первых пришла проститься с другом и коллегой Светлана Немоляева.

Одной из первых пришла проститься с другом и коллегой Светлана Немоляева.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Аристарх Ливанов напомнил про его бескомпромиссность, бесстрашие и мальчишескую безоглядность, когда не думаешь о последствиях для себя. Таким Кваша был всю жизнь и всегда говорил то, что думает. Этим качеством обладают только герои. Александр Ширвиндт рассказал, что за 58 лет дружбы они ни разу не поссорились, правда все время спорили. Оказывается, Игорь Владимирович был уникальным спорщиком.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Игорь перезванивался с Андрюшей Мироновым и Гришей Гориным по несколько раз в день, чтобы не дай бог не пропустить какое-то важное событие или новость, - вспоминал Ширвиндт. - Я думаю, сейчас он встретится с Андрюшей и Гришей. Увы, там (Ширвиндт поднял руку вверх) компания уже лучше, чем здесь.

Сергей Гармаш и Марина Неелова не сдерживали слез.

Сергей Гармаш и Марина Неелова не сдерживали слез.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

И словно рефреном прозвучала запись стихов Пастернака, которые читал Игорь Кваша:

«Но кто мы и откуда,

Когда от всех тех лет

Остались пересуды,

А нас на свете нет?»

Художник Борис Мессерер вспомнил трогательный эпизод, когда засидевшись допоздна у Кваши они вдруг обнаруживали, что закончилось «горючее», а было еще что обсудить. И тогда Кваша спрашивал друга: «Ну что будем пить лампу?», - эти слова были понятны только самым близким. Поскольку «лампой» назывался абажур, в котором Кваша прятал коньяк.

- Игорь Кваша был едва ли ни самым близким Олегу Ефремову человеком, - говорил Олег Табаков. - Возможно, поэтому ему удалось всю свою жизнь отдать на сохранение «Современника». Я давно не работаю в этом театре. Но те, 14 лет, которые были связаны с «Современником», - самое прекрасное, нежное время, которое хочется всегда вспоминать. Вокруг Игоря были хорошие люди - и жена Таня, и сын Володя и третье поколение - внуки. Значит, после его ухода остался хороший материал.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Пришла на прощание с актером вдова Александра Солженицына. Наталья Дмитриевна и напомнила, что полвека назад, в ноябре 1962 года в журнале «Новый мир» вышел «Один день Ивана Денисовича». Первый откликнулся на новый роман «Современник».

- Горячие руки актеров окружили Александра Исаевича, - говорила Наталья Дмитриевна. - С тех пор была любовь не только к театру, но и к каждому актеру персонально. И когда иные «друзья» обходили наш дом стороной, Игорь забегал довольно часто, особенно, когда началась травля. Вторая встреча произошла на съемках фильма в «Круге первом», где Игорю Владимировичу предложили сыграть роль Сталина...

Друзья подвели к гробу вдову Игоря Кваши - Татьяну Семеновну.

Друзья подвели к гробу вдову Игоря Кваши - Татьяну Семеновну.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- И все-таки последние 15 лет его главной ролью была программа «Жди меня», благодаря которой нашлось около 170 тысяч человек, - высказал свое мнение Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. - Игорь Владимирович чувствовал, сопереживал и был камертоном самой душевной передачи на телевидении.

И как заметили мы, был и у Игоря Кваши свой камертон в жизни - его жена Татьяна Семеновна. В финале гражданской панихиды ей помогли подняться с инвалидного кресла и подвели к гробу. В этом прощальном взгляде было: и скорбь, и преданность, и беззаветная любовь... Вслед за вдовой простились с Игорем Квашой труппа театра «Современник». Зрительный зал аплодировал замечательному актеру в последний раз.

Игоря Квашу похоронили на Троекуровском кладбище.

Игорь Владимирович много лет болел за «Спартак», поэтому Михаил Ефремов повязал на могиле друга фирменный футбольный шарф.

Игорь Владимирович много лет болел за «Спартак», поэтому Михаил Ефремов повязал на могиле друга фирменный футбольный шарф.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ