Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество7 сентября 2012 13:00

Французы не понимают, почему Россия в день Бородина отмечает юбилей целой войны

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец разбирался, как оценивают события 200-летия давности "по разные стороны баррикад"
Источник:kp.ru
7 сентября вся Россия отмечает юбилей самой значительной и кровопролитной битвы

7 сентября вся Россия отмечает юбилей самой значительной и кровопролитной битвы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Из письма читателю в Париж

Дорогой друг, я был бы Вам крайне признателен за парочку-тройку абзацев о том, как СЕГОДНЯ во Франции относятся к 200-летию войны 1812 года, к Наполеону и Кутузову, к памяти о событиях тех давних лет.

Черкните мне что-то вроде взгляда из Парижа. Точнее, из Франции. Как во Франции сегодня оценивают битву на Бородинском поле? Победа, поражение или «ничья». Я за ничью. Буду ждать. Заранее благодарю.

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

Кто же автор этого письма?

Блогер myparis живет в Париже.

Это самый загадочный персонаж русского Интернета.

Пока его настоящего имени не знает никто. Вот уже несколько лет пишет самые Нескучные Заметки о Париже для русскоязычной аудитории во всем мире. Этот таинственный месье, по праву прозваный читателями «самым информированным парижанином на ЛиРу», любезно согласился поделиться своим мнением с «Комсомолкой».

ОТВЕТ

Мой дорогой друг, всем известно, что Франция, как и все западные страны, страна толерантная, где принято терпимо и спокойно относиться к другому уважительному мнению - здесь очень трудно найти тему, что так по-русски дуалистически разделила бы всех на два противоположных лагеря.

Те бурные баталии, когда не бывавшие в той битве люди и знающие о ней чрезвычайно мало, до матной хрипоты будут переубеждать другого в том, а сколько ж точно было потерь у русских и не у русских, с одной только лишь целью - не выяснить хладнокровные факты, а непременно покорить любой ценой другого спорящего и ни в чем и никогда ему не уступить, здесь, в Париже, вызывают лишь вежливую улыбку.

Во Франции многим непонятно, почему в России отмечают юбилей сразу ЦЕЛОЙ ВОЙНЫ - всегда считалось, что война сама по себе - довольно грустное занятие, чтобы отмечать ее юбилеи, словно дни рождения. Французам куда понятнее, когда в России каждый год в мае пышно отмечают день ПОБЕДЫ - и здесь никому не интересно спорить на тему, почему в России это делают 9 мая, в то время, как во всем мире – 8-го.

Вместе с тем, мне трудно объяснить французам, почему в России, так безустанно отмечающей 200-летие самой ВОЙНЫ, мало кто отмечает День Победы в этой войне, хотя в России до сих пор все считают, что в той войне победили: спроси любого русского, в какой войне Россия проиграла, он не назовет ни единой.

Невозможно объяснить, почему в России никто не знает, а когда же именно и кем был официально установлен этот День Победы в войне 1812 года. Согласитесь, при таких обстоятельствах вполне логичны сомнения в том, а вправду ли в России все искренне верят в победу в той войне - больше похоже на правду то, что просто ОЧЕНЬ хочется в это верить...

Я не заметил во Франции, чтобы вопрос «празднования вообще» выносился на государственный уровень и по этому поводу назначалась аж спецкомиссия - но в то же время, есть и те, кто не оставляет без внимания 200-летие Русской кампании (здесь никому в ум не придет всерьез назвать те события войной) - однако, в большинстве своем, это дело узких специалистов.

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

«Кутузов проиграл сражение, но не войну»

А вот так откликнулся на юбилей наш читатель под величественным ником napoleon_1

На мой взгляд, чтобы прекратить спор о том, кто же победил в Бородинском сражении, надо определить, какие главные задачи решали Кутузов и Наполеон в этой битве, а также оценить соотношение сторон до и после битвы. Главная задача Наполеона — разгромить русскую армию, что касается Кутузова, то он считал своей главной задачей не пустить неприятеля к Москве.

Перед битвой он писал Ф.Ростопчину и И.Маркову: «Настоящий мой предмет есть спасение Москвы», примерно то же самое он писал и царю. («Народное ополчение в Отечественной войне 1812г.:Сб.док. М.,1962, с.71). Соотношение сторон накануне битвы: русская армия насчитывала примерно 155 тыс.чел и 640 орудий; французы 135 тыс. человек и 587 орудий. Таким образом, русские имели численный перевес как в живой силе так и в артиллерии.

Что касается потерь, то они примерно таковы: французы — 40 тысяч человек, русские — 45 тысяч человек. Как мы знаем, согласно тактике, потери наступающих сил существенно превышают обороняющихся и примерно должны составлять 3 к 1. Однако простой арифметический подсчет показывает, что если мы потеряли около 45 тысяч человек, то количество потерь французской армии должно быть в 3 раза больше, то есть не менее 120 тысяч.

Так как же оценить итоги Бородина? Надо признать, что формально французы одержали победу. Они заняли все ключевые позиции русской армии: село Бородино, батарею Раевского, Багратионовы флеши и деревню Семеновская. Русская армия была вынуждена отступить с поля боя и сдать Москву. Кутузову не удалось решить свою главную задачу «спасение Москвы». Однако, с другой стороны, хотя французы и добились материального успеха, они не решили своей главной задачи — разгромить русскую армию при Бородине.

Я хоть и считаю Наполеона самым великим полководцем всех времен и народов, все же отдаю должное и мудрости Кутузову. Он проиграл сражение, но не войну. Когда в августе 1812 года он уезжал в действующую армию и прощался с родными в Петербурге, молодой племянник спросил его: «Неужели вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» — «Разбить? Нет, не надеюсь разбить! А обмануть — надеюсь!». И ведь обманул-таки!

Напомним, в день 200-летия битвы мы весь день вели онлайн-трансляцию, в которой попытались реконструировать ход сражения в реальном времени!