Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА10 сентября 2012 20:36

Госдеп признал «Сеть Хаккани» террористической организацией

США внесли «Сеть Хаккани» в список террористических организаций
Источник:kp.ru
Базирующаяся в Пакистане группировка продолжает совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане.

Базирующаяся в Пакистане группировка продолжает совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане.

Решение о включении «сети Хаккани» в составляемый госдепартаментом список иностранных террористических организаций приняла администрация Барака Обамы. Об этом объявило американское внешнеполитическое ведомство. Ранее Конгресс США одобрил законопроект, обязывающий госсекретаря в 30-дневный срок проинформировать, соответствует ли эта сеть критериям, применяемым в отношении других террористических организаций. По словам госдепа, Хиллари Клинтон завизировала соответствующий доклад, в котором говорится, что «сеть Хаккани» отвечает критериям, применяемым в отношении других террористических организаций.

По словам американских законодателей, базирующаяся в Пакистане группировка продолжает совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане. Так называемая «сеть Хаккани», подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных формирований афганских талибов. По оценке экспертов, после вывода войск НАТО из Афганистана именно эта группировка будет играть одну из ключевых ролей в политических процессах в этой стране.

Ранее США внесли ее главарей, включая Сираджуддина и Джалалуддина Хаккани, а также Сангина Задрана, в отдельные списки террористов. Американским гражданам запрещено вести с ними какие-либо дела. Любые принадлежащие террористам активы в случае их обнаружения в финансовой системе США будут арестованы.