Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука30 октября 2012 10:57

7 продуктов, которые вызывают депрессию

Диетологи выяснили, какая еда портит настроение
Среди продуктов, способных вызвать депрессию нашлось место вкусным картофельным чипсам.

Среди продуктов, способных вызвать депрессию нашлось место вкусным картофельным чипсам.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В общем-то, вся еда стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья. Однако далеко не все продукты питания по-настоящему поднимают настроение. Некоторые являются для человека нейтральными, в то время как другие способны поднимать настроение лишь на короткий промежуток времени, после которого человек рискует погрузиться в еще худшее состояние, чем у него было раньше. Американские ученые составили список из семи продуктов, способных испортить человеку настроение.

1. Чипсы

Они содержат ряд крайне вредных кислот и канцероген акриламид. Эти вещества оказывают на организм человека крайне негативное воздействие – они блокируют эндорфины. Мозгу человека необходим их постоянный приток, и как только он нарушается, по каким бы то ни было причинам, спад настроения является гарантированным, пишет luboznatel.com.

Кроме того, чипсы, как и картофель фри в маках готовят в одном и том же масле. А масло обладает таким свойством, оно через некоторое время начинает вредные вещества выделять и вот эти вредные вещества остаются на чипсах и попадают в наш организм. В чипсах много соли. Чипсы - это не что иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса.

2. Ветчина

Промышленно изготовленная ветчина содержит большое количество сахара, соли, наполнителей, консервантов и нитратов, которые сами по себе могут вызывать плохое настроение, воздействуя на пищеварительную систему человека.

Кроме того, некоторые недобросовестные производители вместо мяса в колабасах используют фарш, сделанный из перемолотых костей с остатками мяса. Иногда для производства вареной колбасы используют испорченное мясо, которое подвергается обеззараживанию, а вкус забивается добавками. Также в составе вареной колбасы часто имеется соевый белок — он чаще всего генетически модифицированный.

3. Сладкие безалкогольные напитки

Резкий всплеск сахара в крови после употребления таких продуктов впоследствии заканчивается его резким падением, что влечет за собой и падение настроения. Сладкие безалкогольные напитки традиционно считаются и одним из потенциально вероятных факторов развития депрессии.

Употребление сладкой газировки не только вредно, но и способно вызвать депрессию.

Употребление сладкой газировки не только вредно, но и способно вызвать депрессию.

Фото: Андрей ЗАМАХИН

Кроме того, ученые доказывают, что всего лишь за месяц ежедневного употребления этого напитка нарушаются процессы метаболизма. Совместные исследования специалистов Бангора и Юты показывают, что постоянное употребление сладкой газированной воды приводит к нарушению обменных процессов в мышцах. Также система потребления кардинально перестраивается и пытается подстроиться под новые условия.

4. Маргарин

Удивительно, но он реально содержит промышленные жирные кислоты омега-6 и несмотря на то, что ученые долгое время спорят об этом продукте – и чего в нем больше пользы или вреда, ряд тестов подтвердили, что он реально может негативно сказываться на настроении.

Также маргарин содержит транс-жиры, которые вредно влияют на здоровье сердца. Кроме того, остатки химических веществ, которые добавляются при производстве этого заменителя масла, могут существенно подорвать здоровье всего организма. Основным продуктом для производства маргарина являются растительные жиры, которые производятся в наше время главным образом из сои. Генномодифицированная соя при приеме внутрь способна вызывать сильнейшие аллергии, вплоть до летального исхода.

5. Обработанные семена тыквы

Содержат бромата калия, который блокирует поглощение йода щитовидной железой. Также расценивается медиками, как один из наиболее сильных продуктов, потенциально способных испортить человеку настроения. Правда, тыквенные семечки обычно ухудшают настроение лишь в краткосрочной перспективе.

6. Бублики

С оговоркой – если начинать с них день. Вообще употреблять на завтрак львиную дозу углеводов не рекомендуется, поскольку организм полностью просыпается намного позже мозга, и пищеварительной системе потребуется больше времени, чтобы переварить все это обилие углеводов. В результате выработка гормонов настроения также будет нарушена.

С раннего утра набивать живот мучным - не самая лучшая идея.

С раннего утра набивать живот мучным - не самая лучшая идея.

Фото: Ростислав Бобров

7. Арахис

Соленый арахис на полках магазинов содержит глутамат натрия, и огромное количество пищевых добавок неясного происхождения, которые проникли в него при обработке. Удивительно, но данный продукт также способен крайне негативно влиять на настроение.

Крме того, Вред арахиса заключается в аллергических реакциях. Некоторые виды протеинов, содержащихся в арахисе, могут спровоцировать аллергию, а это очень опасно. Ведь, как следствие, зуд и отек гортани. Аллергия на арахис – одна из самых сильнейших.

Вообще, употребление арахиса должно быть строго дозировано. Так как из-за высокой калорийности продукта можно незаметно набрать излишний вес, а потом сбросить его будет очень сложно. Людям тучным и полным арахис в пищу употреблять не рекомендуется, так как калории в этом случае принесут только вред.