Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество7 ноября 2012 12:40

Следователи продолжают «раскапывать» новые преступления в дочерних структурах «Оборонсервиса»

Выявлены еще два факта продажи имущества Минобороны по заниженной цене [видео]

Главная военная прокуратура (ГВП) выявила еще два факта продажи имущества Минобороны РФ по значительно заниженной цене. Об этом сообщила пресс-служба ГВП. Один из них связан с продажей нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота. В 2010 году этот комплекс был передан военному округу, а затем преобразован в акционерное общество (АО). Все имущество новые хозяева приватизировали.

Совет директоров АО, в соответствии с директивой министра обороны РФ А. Сердюкова, посчитал комплекс более не нужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам, он оценивался в 452 млн рублей. Но на момент продажи стоимость была занижена аж на 240 млн руб. При этом предыдущего гендиректора, категорически отказывавшегося продавать имущество АО , заменили на другого, более сговорчивого руководителя.

2 ноября 2012 г. ГВП направила материалы проверки в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия). Одновременно ГВП направила в регистрационные органы требование о приостановлении регистрации данной сделки.

Помимо этого по результатам прокурорской проверки в следственные органы переданы материалы по факту попытки продажи в Москве по заниженной на 350 млн руб. стоимости пакета акций и недвижимого имущества ОАО "43 Центральный экспериментальный производственный комбинат" (ныне входит в структуру ОАО "Оборонсервис") - уникального предприятия по пошиву военного обмундирования, включенного в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Проверки исполнения законов при распоряжении недвижимым имуществом Минобороны и акционерных обществ компании "Оборонсервис" продолжаются.

Другие махинации, выявленные при продаже военного имущества, уже стали основанием для возбуждения сразу 5 уголовных дел. Два фигуранта уже арестованы.

Напомним, что во вторник утром президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Причиной этому стало идущее сейчас расследование по делу «Оборонсервиса». Кресло министра обороны в тот же день занял Сергей Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что будет с армией при новом министре обороны

Хроника громкой истории «Оборонсервиса»

Оперативники задержали одного из руководителей фирмы, торговавшей недвижимостью «Оборонсервиса»