Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука8 ноября 2012 11:33

Инопланетяне заразили нашу планету вирусами

Ученые полагают, что сама "инфекция" появилась во Вселенной чуть ли не во время Большого взрыва

Ужасные «Чужие»

Произошло невероятное: вирусы признаны полноценными «формами жизни». Теперь они живые существа. А ведь совсем недавно их считали всего лишь "автономными генетическими элементами". Откуда же взялись на Земле столь странные и непохожие ни на что создания, которые ныне живут не только вместе с нами, но и внутри нас.

- Возраст человека исчисляется миллионами лет, а вирусам, по всем прикидкам, миллиарды лет, - рассказывает один из авторов открытия доктор биологических наук, профессор Густаво Каэтано-Анольес, опубликовавший результаты исследований в журнале BMC Evolutionary Biology. - Они очень неприхотливы. Состоят из молекул ДНК, упакованных в белковую оболочку. Могут веками находиться в «спячке». Им не нужна пища: они не потребляют и не усваивают ее. Они вездесущи: расшифровка генома человека показала, что остатки древних вирусов в нем занимают почти десять процентов. К тому же они практически бессмертны.

По одной из версий, вирусы прилетели на Землю из дальнего космоса вместе с астероидом или на хвосте кометы. И их обживание планеты было похоже на сюжет фильма ужасов «Чужие». Представьте только, как микроскопический монстр вонзается в громадную, не готовую к борьбе, клетку, уничтожает ее оболочку и впрыскивает в нее свою разрушительную ДНК. Чужеродные гены тотчас перестраивают всю работу несчастной клетки - она становится маткой для вынашивания и тиражирования тысяч чудовищных «чужих». И эта новорожденная армия, состоящая примерно из двух тысяч разновидностей, тихо и незаметно убивает другие клетки.

- Некоторые разновидности вирусов - бактериофаги - даже внешне похожи на космический корабль, который некто создал для высадки на чужую планету, чтобы взять образцы грунта, - дает неожиданное сравнение профессор Каэтано-Анольес. - Во время оккупации чужого организма бактериофаг как будто выпускает специфические стойки опоры, которыми плотно прикрепляется к жертве, а затем вонзает в нее свой бур.

Но когда были созданы эти «корабли»?

Может быть так выглядела Земля 4 миллиарда лет назад.

Может быть так выглядела Земля 4 миллиарда лет назад.

Создания Вселенной

- Происхождение вирусов очень древнее, - докладывал свою гипотезу на междисциплинарной научной конференции «Жизнь во Вселенной» доктор геолого-минералогических наук, научный сотрудник Геологического института РАН Станислав Жмур. - Они были способны возникнуть в веществе, образовавшемся сразу после Большого взрыва. А значит, возраст этих созданий почти равен возрасту Вселенной.

По мнению ученого, в космосе повсюду разлита единая живая субстанция, способная породить жизнь на любом подходящем для нее небесном теле. Таким телом стала Земля.

- Сначала образовались цианиды – химические элементы, ставшие основой для создания простейших углеводородов, - объяснял Станислав Иосифович. - На их основе путем сложных биохимических реакций появились РНК и ДНК, которые, чтобы защититься от вредных внешних воздействий, упаковались в оболочку. Так возникли вирусы.

Так зарождалась жизнь.

Так зарождалась жизнь.

А на Земле дальнейшая эволюция вирусов шла благодаря воде, которая проникала сквозь их оболочку. У некоторых видов вирусов усложнялся их генетический аппарат. Все это привело к делению и, в конечном счете, – появлению полноценной клетки-бактерии, положившей начало жизни на планете. Не исключено, что зародыши жизни в виде вирусов сохранились и на других планетах.

Слуги стали убийцами

Есть и фантастическая версия: вирусы – это искусственно созданные кем-то биороботы, которые миллиарды лет назад попали на Землю вместе с органическими зародышами. Цель вирусов-биороботов заключалась в обслуживании этих зародышей. Якобы они в четкой последовательности вводят в клетки живых организмов программы ДНК и таким образом обеспечивают необходимую корректировку хода эволюции.

Но за миллионы лет их деятельности что-то дало сбой, и некоторые вирусы из слуг клеток превратились в их убийц. Не исключено, что вирусы-биороботы решили: жизнь на Земле пошла не по тому сценарию, который предписывается ей программой. И эксперимент надо свернуть, очистив планету для новых опытов.

Пока не все вирусы смертельны, иначе бы люди на Земле давно бы уже не существовали. Но угроза эпидемии висит над человечеством, как дамоклов меч. И пока вирусы разрешают человеку жить.

Теперь вирусы можно встраивать в общее древо жизни, которое до сих пор состояло из трех традиционных ветвей - бактерии, микробы и эукариоты (одно- или многоклеточные растительные и животные организмы).

Теперь вирусы можно встраивать в общее древо жизни, которое до сих пор состояло из трех традиционных ветвей - бактерии, микробы и эукариоты (одно- или многоклеточные растительные и животные организмы).

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Земные дегенераты

Доцент кафедры ботаники Белорусского государственного университета, один из авторов «Пособия по биологии для поступающих в ВУЗы» Николай Лемеза:

- Происхождение вирусов в процессе эволюции пока неясно. Их зависимость от других организмов, в клетках которых они растут и размножаются, дает основание считать, что они появились не раньше клеточных организмов. Скорее всего, вирусы - это всего лишь сильно дегенерировавшие клетки или их фрагменты.

МНЕНИЕ ЭНТУЗИАСТА

Идеальные колонисты

- Нобелевский лауреат Фрэнсис Крик в 1980 году предложил гипотезу направленной панспермии, предполагая доставку вируса с ракетой из иных миров, - рассказывал на одной научной конференции в своем докладе «Космический посев противовирусов» доктор медицинских наук, профессор Виктор Ягодинский. - Очевидно, что необходим организм, который можно послать в достаточно большом количестве, который может довольно хорошо перенести долгое путешествие в космосе и у которого будет какой-то шанс на выживание как при самой высадке на поверхность планеты, так и в окружающих условиях, в которых он там окажется. Поставив таким образом проблему, мы видим, что микроорганизмы, похожие на наши вирусы, были бы хорошим выбором в качестве колонистов, посылаемых для зарождения жизни на далекой планете.

Почти миллиард вирусов можно упаковать в объем несколько кубических сантиметров. При очень низкой температуре, такой как в космосе, многие из них вполне могут оставаться в живых тысячи лет. Они серьезно защищены от воздействия ряда космических факторов и других физико-химических опасностей. Один вирус может при благоприятных обстоятельствах инфицировать целый океан!

К идее нобелевского лауреата я добавлю, что если какая-то древняя космическая сверхцивилизация посылала сюда микроорганизмы в ракете, то скорее всего они отправили много ракет к разным звездам, которые к нам ближе, чем Солнце. Это может означать, что даже если жизнь в галактике чрезвычайно редка, тем не менее, в ней может существовать несколько планет, которые оказались инфицированными приблизительно около 4 миллиардов лет назад.