Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире24 ноября 2012 5:00

Почему я на стороне Израиля

Идеологическая война на сайте «КП» между недругами и защитниками еврейского государства подвигла нашего колумниста к следующим раздумьям
Израильский танкист дежурит недалеко от границы с сектором Газа

Израильский танкист дежурит недалеко от границы с сектором Газа

Фото: REUTERS

Если честно, то выискивать древнюю историческую правду арабо-израильского конфликта я не пытаюсь. Коли уж ученые-историки в этом вопросе разбиваются на два враждебных лагеря, то стороннему журналисту там делать нечего. Но даже если меня убедят, что виноваты во всем евреи (ну, как всегда), я вовсе не переиначу взглядов своих на Хамас – как на бандитскую группировку. Потому что Хамас «воюет» самым подлейшим образом, пуская на Израиль ракеты и посылая смертников на убийства мирного населения. И чем же эти… повстанцы (по мнению некоторых читателей) отчаются от российского бандподполья? Чьим опытом вдохновились террористы Северного Кавказа, посылая смертников на убийство мирного российского населения?

Не хотелось бы каркать, но я почти уверен, что ныне и в наших бандитских логовах уже обдумывают стрельбу из лесов по городам ракетами-самоделками.

Но даже не в этом дело. Пусть Израиль будет трижды не прав по отношению к палестинцам, но это ничуть не оправдывает последних в убийстве еврейского населения. И не только еврейского. В автобусе ли, в кафе ли израильском рядом со смертником может оказаться случайно любой из нас и из наших близких, приехав туда туристом.

Ежели палестинцы со своими многочисленными друзьями хотят победить Израиль, то пусть воюют современным и самым страшным оружием – идеологическим, по образцу и опыту Запада, уничтожившего СССР без единого выстрела. Что осталось от боевой той советской мощи? – отдельные форумные партизаны в лице Юргена, Аиды и еще кучки анонимных подпольщиков…

Правда, война такая потребует огромного умственного туда. Но без этого ныне не победить.

Я первым зауважаю арабский мир, если он откажется от насилия и террора, выведет на трибуны своих красноречивых ораторов, станет умно доказывать свою правоту. А покуда они по-пещерному и дикарским образом охотятся на людей из засады, то лично я целиком и полностью на стороне Израиля.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Почему я на стороне палестинцев

Дарья АСЛАМОВА

Николай! Отвечаю через газету лично тебе, поскольку твоя точка зрения на арабо-еврейский конфликт характерна для невежественного большинства, не просто не знающего истории, но даже НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ее знать. Ты от нее просто отмахиваешься. Что чрезвычайно опасно. И очень удобно для Израиля, выступающему в роли умного, кроткого, цивилизованного государства, которое почему-то атакуют злые, немытые и плохо воспитанные арабы.

Не надо ссылаться на сложность конфликта. Основные факты ясны и просты. В 1917 году евреи составляли лишь семь(!) процентов населения Палестины (территория нынешнего Израиля), тогда как арабы аж 93 процента! Палестина в то время была патриархальным бедным, но идиллическим краем, по которому бродили мирные пастухи со стадами овец. Коренное арабское(!) население выжимало масло из оливок, делало лучший в мире сыр, а арабы-христиане даже производили отличное вино. О евреях жители Палестины тогда имели смутное представление (далее).