Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Кто из артистов стал самым успешным в 2012 году

«Комсомолка» выяснила, сколько зарабатывают топовые кинозвезды
Источник:kp.ru
Безруков, хотя и немного сдал позиции, но остается одним из главных актеров страны. Нонна Гришаева 
не уступает ему по популярности

Безруков, хотя и немного сдал позиции, но остается одним из главных актеров страны. Нонна Гришаева не уступает ему по популярности

Фото: Мила СТРИЖ

Подведя коммерческие итоги года для киноиндустрии (см. «КП» от 3 декабря), мы задались вопросом: а каким выдался год для артистов? Кто на данный момент может считаться самым популярным?

АКТРИСЫ ГОДА:

НОННА ГРИШАЕВА, СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА, ЯНА ТРОЯНОВА

Если брать за критерий успешности актрисы количество фильмов за год, то явного лидера найти не получится - сразу несколько топовых артисток сыграли в двух - четырех картинах. То ли дело прошлый год, когда всех умыла Екатерина Вилкова, успевшая за год поработать аж в восьми (!) проектах.

В итоге в наш список попала Нонна Гришаева, которая за год засветилась в трех фильмах: «Zолушка», «Тот еще Карлосон» и «Мужчина с гарантией». А если учесть работу на телевидении, то ее популярность бьет все рекорды.

Второе место досталось Светлане Ходченковой, которая по многим показателям (см. «Гонорары года») - главная актриса современного российского кино. Ходченкова, по традиции, работала не покладая рук. Результат: три фильма («Ржевский против Наполеона», «Мамы», «Метро») и три сериала («Краткий курс счастливой жизни», «Удиви меня», «Мосгаз»). Но главное даже не это. В 2012 году Ходченкова получила роль в голливудском проекте «Росомаха-2» с Хью Джекманом. Впереди у нее еще как минимум два англоязычных проекта. Похвастать такими успехами из российских актрис пока не может никто.

Ходченкова берет количеством, а Яна Троянова - качеством. В 2012-м вышли сразу две ее ленты - «Жить» и «Кококо». Про них мнения существуют самые разные, однако Троянову не ругает вообще никто. Кажется, в России наконец-то появилась артистка, которая играет не столько лицевыми мышцами, сколько нутром.

Сейчас Светлана Ходченкова - самая высокооплачиваемая актриса России

Сейчас Светлана Ходченкова - самая высокооплачиваемая актриса России

Фото: Мила СТРИЖ

АКТЕРЫ ГОДА:

ДАНИЛА КОЗЛОВСКИЙ, ГОША КУЦЕНКО, СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ

Наибольшее число информационных поводов в 2012 году зрителям давал Сергей Безруков - роли в «Высоцком», «Мамах», «Матче», «Уланской балладе» и ремейке «Джентльменов удачи» обеспечили ему звание самого занятого актера российского кино. Однако он попортил свой послужной список провалившимися в прокате «Матчем» и «Балладой» (а чуть раньше еще и «Реальной сказкой»).

Вообще поколение тех артистов, которые стали звездами 10 - 12 лет назад, сейчас на перепутье. Вроде бы и предложений много, но конечный результат раз от раза выходит все хуже и хуже. Гоша Куценко, который, по традиции, штампует больше шести ролей в год (в 2012-м - «Август. Восьмого», «Мамы», «Сказка. Есть», «Самоубийцы», «Разговор», «Джентльмены, удачи!»), столкнулся ровно с той же проблемой, что и Безруков: интерес к его работам медленно, но неуклонно падает. Впрочем, Куценко нужно отдать должное - он эту проблему решает сменой амплуа. Картина «Со мною вот что происходит», которая в этом году была в конкурсной программе «Кинотавра», открывает лиричного Гошу Куценко, который в кои-то веки играет героя, а не загримированного Гошу.

Впрочем, победитель нашего рейтинга самых успешных актеров - лицо относительно свежее. Данила Козловский стал известен четыре года назад после фильма «Мы из будущего». Но полноценной звездой стал лишь в 2012-м благодаря фильму «Духless». Собравшая больше 13 миллионов долларов экранизация романа Сергея Минаева в одно мгновение превратила Козловского из подающего надежды юноши в одного из самых востребованных и высокооплачиваемых артистов нашего кино.

ГОНОРАРЫ ГОДА

Смена поколений, начавшаяся в российском кино, явно отражается и на гонорарах артистов. У мужчин первенство делят Галустян и Козловский - они хотят получать по 10 000 долларов за съемочный день. Труд Безрукова оценивался в 2012 году на тысячу долларов меньше. Еще год назад больше Безрукова в российском кино не получал никто. Понятно, что по совокупным заработкам благодаря большому количеству проектов Безруков и Куценко - самые богатые артисты современного кино (их заработок за 2012 год составил 3 - 4 млн. долларов). Но уже через пару лет снимать чаще будут других актеров.

- Мы проводили тест-просмотры фильма, в котором среди прочих сыграл Безруков, - рассказал «Комсомолке» один из продюсеров. - Результаты нас удивили - молодое поколение (а именно люди до 25 лет ходят в кино) вяло реагирует на имена артистов среднего возраста. Аудитории хочется видеть новые лица, с которыми можно себя ассоциировать. И эти лица начали появляться. Думаю, этот год определяющий - те из молодых, которые успели застолбить за собой место, скоро станут новой элитой нашего кино.

У женщин ситуация еще интереснее. Испокон веков актрисы получали меньше актеров - такова специфика профессии повсеместно, от Индии до Голливуда. В этом году Светлана Ходченкова решила побороться за права женщин: по сравнению с декабрем 2011-го ее гонорар вырос в два раза, с 4 до 8 тысяч долларов за съемочный день. Все благодаря контракту с Голливудом. Таким образом, Ходченкова за год могла заработать около 2 млн. долларов. Не меньше работающая Гришаева, к примеру, вряд ли разбогатела больше, чем на 1 млн. долларов.

ТОП-5. Самые высокооплачиваемые актеры года

ТОП-5. Самые высокооплачиваемые актрисы года

*В долларах за съемочный день.