Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика26 декабря 2012 18:00

В 2013-м россияне получат в подарок отмену летнего времени?

Народные избранники предлагают снова перевести стрелки. В последний раз
В 2011 году мы перевели стрелки вперед и остались жить в летнем времени даже зимой

В 2011 году мы перевели стрелки вперед и остались жить в летнем времени даже зимой

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На этой неделе депутаты Государственной Думы России обратились в правительство с предложением вернуть зимнее время. Запрос депутатов подписал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Забрезжила надежда, что стенания народа и негодование медиков, недовольных летним временем, наконец дойдут до властей.

Включите Солнце

Напомним, что переход на зимнее время и обратно упразднил Дмитрий Медведев в октябре 2011 года. В результате сегодня местное время во многих регионах России отличается от астрономического - того, которое соответствует естественным часовым поясам, - на два часа. Люди вынуждены вставать на работу задолго до восхода Солнца.

Для здоровья это убийственно. Утренний подъем в кромешной тьме ломает наши внутренние, биологические часы. В итоге продолжительность жизни может сократиться. Про это уже больше года твердят ученые: пытаются объяснить, что самое здоровое время - зимнее, потому что оно отстает от астрономического всего на один час. Такая разница практически незаметна для человеческого организма. А вот круглогодичное летнее время пагубно отражается на биоритмах.

- Биологические часы очень хрупкие и очень важные, - объясняет председатель Российского общества сомнологов, доктор биологических наук Владимир Ковальзон. - Они представляют собой особую структуру, скрытую в головном мозге - в гипоталамусе. Имеют ход 25 часов, а не 24 часа. Поэтому мы каждое утро должны просыпаться с лучами Солнца, которые помогают перезапускать, «подгонять» молекулярный часовой механизм организма к местному световому циклу. Если же глаза не увидели солнечного света, биологические часы дают сбой. А вместе с ними сбиваются все жизненно важные процессы: чередование активности и отдыха, аппетит, выделение гормонов и запуск биохимических реакций.

Хроноцид хуже геноцида

К такой жизни - «в ногу» с Солнцем - нас приучили наши далекие предки, которые жили в Африке - колыбели человечества. А там, как известно, полсуток светло, а полсуток темно.

- Конечно, человек рано или поздно привыкает ко всему, - объясняет профессор, завлабораторией «Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней» Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Семен Рапопорт. - Но когда в сутках много темных часов, то развивается депрессия. Такая социальная проблема давно стоит в таких странах, как Швеция и Норвегия: у них очень короткий световой день. И поэтому там широко распространен способ лечения - сеансы светотерапии в специальных ярко освещенных комнатах. Но, видимо, помогает не всем: эти же страны стоят на первом месте и по суициду.

Введение летнего времени ученые называют хроноцидом населения, от которого в итоге может пострадать больше людей, чем от геноцида. По их словам, за время «бесчеловечного эксперимента, поставленного над целой страной», рост заболеваний населения вырос в разы. Некоторые цифры привел в своем недавнем письме к Дмитрию Медведеву, опубликованном в «КП» 8 декабря, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников: «В Саратовской области количество вызовов «Скорой медицинской помощи» увеличилось на 4,2%, в том числе по поводу травм и несчастных случаев на 14,6%. В Чеченской Республике количество посещений врачей стало больше на 23,6%, количество острых инфарктов миокарда - на 36,8%».

Так что, может быть, давайте еще раз стрелки покрутим. В последний раз.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Открыто лоббирует нововведение Медведева пока только один ученый. Это кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ Андрей Панин.

Его доводы таковы:

- Призывы «жить по Солнцу», «жить по природным ритмам» могут вызвать только улыбку: вы же не можете себе позволить, например, просыпаться с поздним зимним рассветом, как птички лесу, просто потому, что птичкам не надо на работу (учебу, отвести внуков в школу), а вам надо. Жизнь работающего или учащегося человека подчинена ритмам не столько биологическим, сколько социальным. А у современного человека они сдвинуты на вечернее время. Полностью совместить те и другие ритмы невозможно, но можно их максимально сблизить. Для этого необходимо стрелки часов выставить примерно на два-три часа впереди солнечного времени. И тогда мы точно будем «жить по Солнцу».

СКАЗАНО

Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря: «То время или не то, правительство определит с помощью мониторинга общественного мнения. Есть и проблемы более системного характера, связанные со спортивными соревнованиями. Например, проведение Олимпиады, оно же связано с трансляцией, разница получается 4 часа. И когда соревнования начинаются, большая часть потенциальных зрителей уже спит».