Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2013 22:00

Приватизируй это

В России еще на два года продлят приватизацию. Что это означает для тех, кто так и не определился: быть или не быть собственником?
Это не 90-е годы. Такие очереди на приватизацию выстраиваются и сейчас (фото сделано нынешней зимой в Самаре).

Это не 90-е годы. Такие очереди на приватизацию выстраиваются и сейчас (фото сделано нынешней зимой в Самаре).

Срок окончания бесплатной приватизации жилья опять отодвигается. На прошлой неделе Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что президент считает нужным поднять вопрос о продлении этого срока. Госдума и Совет Федерации объявили, что готовы принять необходимый закон в ускоренном порядке.

Время «Ч» для тех, кто еще не подал документы на приватизацию своей квартиры, но желает это сделать, должно было наступить 1 марта 2013 года. И хотя около 80% россиян свое жилье в собственность оформили и приватизацию уже продлевали два раза, опять обнаружились неуспевающие и недовольные.

Среди них есть те, кто не успевает воспользоваться своим правом на приватизацию по объективным причинам. Это, в частности, очередники-военные. Многие из них обещанную квартиру получат уже после марта 2013 года.

Кроме того, только в этом январе стали известны первые прикидки по грядущему налогу на недвижимость. Некоторых граждан неясность с будущим «рыночным» налогом и заставляла тянуть с решением. А то приватизируешь жилье - а потом за него не расплатишься!

Так что теперь появилось время еще раз спокойно взвесить все «про» и «контра» приватизации. Мы попытались свести их вместе в «Напоминалке».

Если квартира - муниципальная (не приватизирована)...

1 Вы проживаете в ней на условиях социального найма. По сути - арендуете. Такую квартиру нельзя продать, подарить и передать по наследству. То есть после смерти нынешнего ответственного квартиросъемщика квартира останется за теми, кто там имеет постоянную регистрацию. Если других «прописанных» в квартире нет, она остается в распоряжении государства.

2 Сдавать неприватизированное жилье, по закону, вы можете только с разрешения местной администрации (собственника квартиры). За «серую» аренду, если поймают, грозят более суровые санкции, чем когда квартира приватизированная.

3 Больше сложностей и с «пропиской». «Автоматом» зарегистрируют только несовершеннолетнего ребенка по месту жительства мамы или папы. Остальным нужно разрешение «хозяина» жилища - муниципалитета. Еще хуже - с «выпиской». Избавиться от «бывших», если они зарегистрированы на вашей жилплощади, во многих случаях невозможно даже через суд: надо документально доказать, что они выехали по своей воле, а не из-за скандалов, возвращаться не хотят и у них есть жилье, где можно зарегистрироваться.

4 Помимо коммунальных платежей, жильцы платят только за социальный найм. Налог на недвижимость, сборы на капитальный ремонт и прочие обязательные для собственников платежи их могут не волновать.

Если вы собственник...

1 Своей квартирой вы вправе распоряжаться как хотите: можете продать, подарить, передать по наследству или завещать... Заложить банку и получить под это дело кредит. Или сдать в аренду. Единственное ограничение - права сособственников. Если у квартиры их несколько, о том, как ею распоряжаться, придется договариваться всем вместе.

2 Зарегистрировать («прописать») в собственной квартире нового жильца проще. Для этого достаточно желания собственника (собственников). «Выписать» жильца без его на то воли - тоже проще. Если речь не идет о ребенке, достаточным аргументом для суда может стать «прекращение родственных связей» - например развод.

3 Собственник квартиры платит за нее налог. Сейчас это налог на имущество (по «стоимости БТИ»), с 1 января 2014 года, предположительно, его сменит налог на недвижимость (по кадастровой, то есть приближенной к рыночной, стоимости).

4 Кроме того, Жилищный кодекс РФ обязует собственников квартир раскошеливаться на содержание общего имущества дома и поддержание мест общего пользования и внутридомовых коммуникаций в нормальном состоянии. Это так называемые «общедомовые» платежи. Плюс все с того же 2014 года, предположительно, собственников квартир ждет новая обязательная строка в платежке за ЖКХ - плата за капитальный ремонт.тся и сейчас (фото сделано нынешней зимой в Самаре).