Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Неформат: Новости26 февраля 2013 20:10

Дэвид Боуи и Тильда Суинтон: пенсионерская мистика

Пятиминутный клип британской легенды тянет на настоящую корометражку-триллер [видео]
В новом клипе Дэвида Боуи снялась Тильда Суинтон

В новом клипе Дэвида Боуи снялась Тильда Суинтон

Дэвид Боуи так давно не радовал новой музыкой, что многие уж и перестали ждать чего-то от иконы глэм-рока. И когда что-то новенькое наконец-то появилось, пронесся всеобщих вздох, но не восхищения. Выпущенный восьмого января, ровнехонько в 66-й день рожденья певца, сингл «Where Are We Now?» вызвал у многих давних фанатов лишь кривую усмешку – «лучше бы ничего не записывал, старина». Тогда же было объявлено выходе в марте первой за десять лет пластинки The Next Day.

Зато вторая песня - «The Stars (Are Out Tonight)», появившаяся в виде клипа на YouTube в этот понедельник, сразу же наделала шуму - в ролике, скорее похожем на артхаусную короткометражку, с Дэвидом снялась актриса Тильда Суинтон. Забавно: почти год назад в Сети появился блог Tilda Stardust, в котором всячески доказывалось, что Боуи и Суинтон - один человек. И правда ведь, чертовски похожи!

Над клипом покудесничала режиссер из Канады Флория Сигизмонди, которая до этого сняла в 90-е для Боуи клипы на «Dead Man Walking» и «Little Wonder». Согласно довольно сумбурному сюжету, чету добропорядочных пенсионеров, Боуи и Суинтон, преследует пара фриков, их сыграли известные в фэшн-индустрии модели - женственный Андрей Пежич и андрогинная Саския де Брау. Юные доппельгангеры донимают супругов в супермаркете, заглядывают к ним в окна, и, в конце концов, оказываются внутри фамильного особняка.

The Next Day станет уже 24-м диском Боуи, релиз запланирован на восьмое марта. Стандартное издание будет содержать 14 треков, запись спродюссировал Тони Висконти, который ранее рассказал, что вдохновением при работе над пластинкой стали средневековая Англия и современная Россия. По его же словам, никакого тура в поддержку альбома, увы, не последует.

Как вам клип?