Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 марта 2013 20:25

Каждому россиянину — по квадратному метру жилья!

Сейчас на каждого жителя России строится меньше, чем по полметра в год

Показатель, к которому должна стремиться наша строительная отрасль, - возводить по 1 квадратному метру на жителя РФ в год. Такая цифра прозвучала в субботу, 23 марта, на коллегии Госстроя. Хотя цель эта вроде как очень далека от прежних обещаний «каждой семье — отдельную квартиру к такому-то году», выполнить ее не так-то просто. Поскольку сейчас мы строим более чем в два раза меньше — то есть и полметра жилья на каждого в год не получается.

При этом 65 кв. м жилья, которые сданы по стране в 2012 году, - это лучший результат за последние 20 лет и вдвое больше, чем в 2001 году.

По данным Госстроя, себестоимость типового жилья, если не брать в расчет города-миллионники, сейчас составляет порядка 17 тыс. руб./кв. м. С инфраструктурой — 24 тыс. руб./кв. м.

- Все, что выше, - это либо административные барьеры, либо дорогие короткие кредитные ресурсы, либо системные проблемы в области сметного ценообразования и нормативно-технического регулирования, либо сверхдоходы застройщиков, - заявил на коллегии Игорь Слюняев, глава министерства регионального развития.