Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто1 апреля 2013 14:50

Как часто нужно менять машину?

Весной многим хочется обновить авто
Люксовые машины выгоднее приобретать с пробегом – всего за 3-5 лет эксплуатации они теряют в цене до 50%.

Люксовые машины выгоднее приобретать с пробегом – всего за 3-5 лет эксплуатации они теряют в цене до 50%.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Наши соотечественники предпочитают менять авто раз в 3-5 лет – так ответили 42,4% опрошенных AVITO Авто. 22,2% пользователей сайта заявили, что «обновляют» транспортное средство примерно раз в 5-10 лет и реже. Еще 20,7% респондентов меняют авто чуть чаще – раз в 2-3 года. А есть и такие, кто меняет машину чуть ли не каждый год (14,7%).

Столько не живут?

Каждый автолюбитель устанавливает свой предельный «возраст» для авто. Большинство россиян считают, что при правильном обращении машина может прослужить 7 и более лет – так ответили 46,3% опрошенных. Для 21,9% этот срок составил 5-7 лет. Еще 20,9% респондентов полагают, что предельный «возраст» авто составляет 3-5 лет. Остальные же - 10,9% - готовы поддержать «европейский стандарт» и менять авто каждые 2-3 года.

Повышаем класс

Самой частой причиной смены авто для большинства россиян становится возможность позволить себе транспортное средство более высокого класса – это главная причина для 48,7% респондентов. В числе других причин:

♦ длительный срок эксплуатации (24,8% респондентов),

♦ возможность приобрести новый автомобиль взамен подержанного (10,8%),

♦ нашел авто своей мечты (9,7%),

♦ поломка (6%).

Шило на мыло?

Большинство респондентов сменили бы подержанную машину на новую (41%) или вновь приобрели «нулевый» автомобиль (38,1%). Менее численная категория – сторонники вторичного рынка. 18,8% опрошенных снова купили бы подержанную машину. И лишь некоторые (2,1%) согласились бы сменить новую машину на подержанную.

Поддержим отечественного?

При смене авто они вновь купили бы иномарку (60,5% респондентов), сменили бы отечественный автомобиль на машину зарубежного производства (20,6%) или приобрели иномарку российской сборки (9,1%). И лишь десятая часть опрошенных поддержала бы отечественный автопром - 9,1% респондентов готовы вновь купить российскую машину. Есть и уникумы: 0,7% респондентов готовы сменить иномарку на отечественный автомобиль.

СТРАНА СОВЕТОВ

Как не прогадать при купле-продаже машины

1. Лучше не продавать машину, пока не закончится гарантийный срок. Покупатели к такой сделке относятся с подозрением (чего это вдруг от нее избавляются?), а потеря в цене от стоимости новой всего за пару лет может составить до 30%.

2. Менее всего на перепродаже теряют владельцы 7-10 летних машин. Разницы в цене после 1-2 лет владения может не быть совсем. Или из-за инфляции номинально авто станет даже дороже.

3. Приобретая авто нераспространенной марки и малопопулярной модели рассчитывайте на то, что дальнейшая продажа такой машины будет делом проблематичным. Авто массовой марки и распространенной модели, напротив, «оторвут с руками», была бы цена адекватной.

4. Люксовые машины выгоднее приобретать с пробегом – всего за 3-5 лет эксплуатации они теряют в цене до 50%. При этом хорошо обслуживаются и сохраняют состояние почти нового авто. 80% европейских миллионеров предпочитают покупать бывшие в употреблении машины.

5. Приобретение авто с использованием схемы «трейд-ин» - это удобно, но невыгодно. Мгновенный выкуп автомобиля – это потеря до четверти его стоимости для продающего.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.