Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 апреля 2013 15:10

«На Кавказе торговля детьми – дело почти святое»

Так пояснили иные читатели нашему колумнисту

На днях в Северной Осетии поймали банду торговцев новорожденными детьми. Бандой руководила главврач роддома Валентина Тедеева, поставляя товар, как бы сказать…, прямо от производителя. А потребителями же были бездетные пары.

Обо всей этой мерзости рассказали наши коллеги из ставропольской «КП» на своем сайте в материале «Во Владикавказе врач роддома пыталась продать новорожденного за 500 тысяч рублей».

Оказалось, что подобная торговля детьми процветает также и в Дагестане, и в Чечне.

Тогда я выступил с репликой: «Вот чего не могу понять: зачем бездетные пары покупают младенцев, причем за большие деньги? Почему им не взять ребенка прямиком из приюта, бесплатно практически? К счастью бездетных пар, недостатка в детях-отказниках в России нет. Приходите и выбирайте на любой цвет и, простите, вкус. …Почему же в России приемные родители часто прибегают вот к таким криминальным услугам, рискуя своей свободой? Думаю, дело просто в их бестолковости, которой пользуются непорядочные врачи. Наверняка в иных регионах гинекологи и андрологи - что бездетных обследуют - состоят в преступной связи с медиками из роддомов. Надо думать, что именно гинекологи и советуют бесплодным женщинам такой вариант материнства».

Грамотные в этих делах читатели взялись активно меня просвещать.

Вот, например, написал на форуме Вадим Бедрин:

«Моя семья воспитала 2-х приемных детей, у которых уже свои семьи, у них все отлично, дай Бог им здоровья. Так вот, цитируя Вас «Почему им не взять ребенка прямиком из приюта, бесплатно практически»… Это «бесплатно» в приюте выливается в еще более бОльшие суммы, но даже при этом взять новорожденного практически невозможно… За деньги поскромнее можно получить только 3-7 летнего ребенка с задержкой психического развития, либо 13-15 летнего подростка («Центр Адаптации»). Если кто-то решил взять приемного ребенка (в нашей стране уже за это надо ставить памятник при жизни). Не рассчитывайте на помощь государства. Наоборот, готовьтесь к куче претензий и проверок со стороны «компетентных» органов!».

Ох, что-то я не верю Вадиму! Что ж получается? Приходят усыновители в приют, говорят:

- Мы хотим вот этого, рыжего.

А им отвечают:

- Нет! Рыжий здоровый и умный, будет жить у нас до совершеннолетия. Но можете взять вон того дебила за полмиллиона нашими…

Похоже, Вадим, что Ваши 2 приемных – дай Бог им здоровья – у которых все хорошо, оказались без всякой задержки психического развития?

Гость №99:

«Не так все просто с усыновлением. Существует ряд ограничений по возрасту, семейному положению, доходам, жилищным условиям. А вовсе не «приходи да выбирай на любой вкус и цвет». Может среди комментаторов найдется хоть один, кто прошел процедуру усыновления? Пусть напишет правду».

Согласен, пускай напишут.

Гость №4731:

«Благодаря Валентине Тедеевой остались живы я и мой желанный ребенок… Очень горько и обидно, что из талантливого и уважаемого специалиста сделали «козла отпущения»… Нужно жить в Осетии, чтобы до конца понимать смысл моих слов и всю абсурдность разыгранного правоохранителями шоу…»

Тим:

«Спасибо таким врачам. В Осетии очень много усыновляют детей. Большинство хотят забирать прямо с роддома, потому что если с дома малютки, то ребенок будет находиться там несколько месяцев, пока будут оформляться документы, пока суд пройдет. Не секрет, что обычно родители благодарят врачей. Чисто символически, даже просто коробкой конфет. Но никогда не поверю, что врачи озвучивали такие суммы. Никогда осетин, даже сильно хотящий ребенка, не выложит такую сумму денег. В Осетии нет проблем с усыновлением, органы опеки только рады. А здесь или главврача хотели подставить, или министра. А силовики шоу устроили».

Журналист «КП-Ставрополь» Татьяна Гущина:

«Николай, вы не учитываете местный кавказский колорит, где эта женщина-врач, продающая за деньги новорожденных, может считаться практически святой женщиной, спасающей семьи. Если в молодой семье долго нет ребенка, то муж или его родственники во всем могут обвинить жену и даже выгнать ее. Бесплодность мужчины даже рассматриваться не будет. Зачастую пары, поставленные в тупик, под напором родственников, любыми путями будут искать выход. Официальное усыновление в таком случае не подходит. Это же огласка проблемы. Кавказский мужчина никогда на это не пойдет. Как же, он, такой весь орел, а жена у него не рожает.

Если прикроют эту группировку – бесплодных женщин будут просто бросать. Судя по тому, как деловито и абсолютно не таясь действовала врач роддома, продажа детей в республике, вполне вероятно, поставлена на поток. Возможен даже сговор с репродуктивными клиниками и врачами, на предмет того, чтобы убеждать пары в бесплодности и не лечить их, предлагая за деньги готовеньких новорожденных детей. Тут может быть много заинтересованных, а значит, криминала. Но вместо задержанной дамы скоро будет работать другая. Просто единичные задержания не отражают всей картины.

Это проблема спроса, и пока он есть, эта сфера будет криминальной».

Понятно! Главная проблема – в огласке. Ежели взять новорожденного официально даже из другого региона, то по месту жительства приемных родителей за этим ребенком будет контроль со стороны органов опеки. А поскольку в опеке работают женщины, то тайна усыновления (удочерения) сразу же - по секрету - будет известна всем. Вот что толкает приемных родителей на криминальные сделки с вымогателями из роддомов.

Ну и что тогда делать, уважая желание приемных родителей, сохранить тайну усыновления? Может, как-то законодательство поменять? Если, допустим, пара из Нальчика взяла ребенка из приюта в Ставрополе, то пусть эту семью и контролирует опека Ставрополя. Пусть раз в полгода будут их навещать с проверками серьезные ставропольские тёти. Да, это для государства дополнительные затраты, но не так чтоб уж очень. Иначе - тут я согласен с коллегой Татьяной Гущиной - эта сфера останется криминальной, пока есть спрос на детей. К тому же жадные до денег врачи будут все более торговать готовыми детьми, вместо того, чтобы лечить от бесплодия.