Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика1 мая 2013 20:05

Владимир Жириновский: Веревки и винтовки - не наш рецепт!

В Первомай лидер ЛДПР напомнил, что им не по пути ни с левыми, ни с правыми
Источник:kp.ru
Владимир Вольфович под одобрительный гул заверил, что Вашингтону никогда не быть центром мира

Владимир Вольфович под одобрительный гул заверил, что Вашингтону никогда не быть центром мира

Фото: РИА Новости

- Буквы желтые на фоне синем как солнце в первомайском небе! - подбадривал марширующие "коробки" кто-то из координаторов. С балконов вдоль Тверской свешивались зеваки, а в небе громко тарахтел вертолет. В субботу ЛДПР изменила привычной уличной тактике и добавила к митингу еще и впечатляющее шествие. Впечатлила и численность (вместо традиционных двух тысяч пришло, по данным ГУВД Москвы, семь тысяч, а ВВЖ насчитал все десять) и, в частности, то, что в плотных рядах сторонников либерал-демократов вышагивал... африканец. Партийную бейсболку двухметрового парня венчал воткнутый накрепко желто-синий флажок.

- А вы каким боком здесь? - пытаю демонстранта. Как выяснилось, молоденький нигерийский футболист Джозеф (фамилию и клуб товарищ то ли из скромности, то ли по каким другим причинам называть не стал) с восторгом принял из рук активистов кепочку и решил влиться в политгулянья.

- Вот это лидер! Very cool man! - кивает он, пока по дороге проводим ему партийный ликбез.

Впервые за мой митинговый опыт на акцию либерал-демократов "взирал" не Александр Пушкин, а Карл Маркс. На трибуне неподалеку от памятнику вождю мирового пролетариата Владимир Жириновский поздравлял свои колонны с превосходной погодой ("пока утром шли другие, было пасмурно") и длинными праздниками ("я из скромности умолчу, что они начались еще 25-го" - день рождения ВВЖ).

Может, из-за соседства с идолом коммунистов лидер ЛДПР много говорил о левых.

- Они опять кричат: "Буржуям - веревки, рабочим - винтовки!". А мы не ходим налево, мы этого не предлагаем, мы знаем, что такое гражданская война. ЛДПР только за здоровые рецепты! Пусть все обогатившиеся вкладывают деньги в экономику своей страны! - громыхал ВВЖ.

Пестрящий на трибуне лозунг "ЛДПР всегда в центре!" намекал, что и с правыми не по пути.

- Направо не пойдем - видим, как одни обогатились, а другие обнищали. Где мой Е-мобиль?! Нет и не будет, а Прохорову хватает совести обманывать! - припомнил Жириновский миллиардеру подаренный сертификат на знаменитую машину. - Помнится, и Березовский обещал стране народный автомобиль. Ну и где автомобиль и где Березовский?!

Свернув под занавес на исторические рельсы, Владимир Вольфович под одобрительный гул заверил, что Вашингтону никогда не быть центром мира ( то ли дело Москва - "центр евразийского континента"), и напомнил об исторической ловили русского народа, за который даже "нерусский человек в Кремле в 45-м поднял отдельный тост".

- Есть народы, которые хорошо делают обувь, лапшу или массаж, а есть народ, который всегда готов остановить агрессора! И он достоин хорошей жизни! - резюмировал он.

- Слышишь, дело говорит! - дружески пихают моего темнокожего спутника митингующие и тянут фотографироваться. - Зубри русский и приходи к нам в ноябре!

Далее компания с новым товарищем растворяется в очереди к полевой кухне за гречкой с мясом и пломбиром "Жирик".