Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире12 мая 2013 11:00

Патриарху рассказали про "китайскую мечту"

Предстоятель РПЦ встретился с православными из Поднебесной [фото]
Патриарх Кирилл во время визита в Китай

Патриарх Кирилл во время визита в Китай

Воскресным утром в центре Пекина раздавался колокольный звон - на территории российского посольства (кстати, самой крупной в мире - целых 16 га) впервые в истории совершал литургию Патриарх Московский и всея Руси.

- Мы молились об отношениях России и Китая, чтобы всегда была дружба и взаимная поддержка. Сегодня наше взаимодействие носит всемирное значение, мы суверенные, со своей позицией, поддерживаем друг друга на международной арене. Молились мы и о жертвах наводнения, которое постигло Китай, чтобы Господь быстрее уврачевал эти раны, - скажет предстоятель РПЦ после службы.

Евангелие читали на китайском, а на приветствие Святейшего "Христос Воскресе!" верующие отвечали и по-русски, и по-китайски. Среди причащавшихся мелькнул Николай Караченцов - как говорят, актер сейчас в Пекине на лечении.

- Некоторые китайцы специально перед Пасхой собирали для православных луковую шелуху - тут с этим напряженка, лук продают-то уже очищенным, - делится со мной москвичка Катерина, которая постоянно приезжает в Пекин к мужу и заходит в Успенский храм на территории российской дипмиссии.

На приветствие Патриарха "Христос Воскресе!" отвечали как по-русски, так и по-китайски

На приветствие Патриарха "Христос Воскресе!" отвечали как по-русски, так и по-китайски

Самый первый храм на земле Русской духовной миссии появился еще в XVIII веке с поселением в Пекине пленных казаков-абалзинцев, он не единожды разрушался, а впоследствии китайцы передали территорию упраздненной миссии под комплекс зданий советского посольства. В 1957 году Успенский храм превратили в гараж, и только через 40 лет на территории посольства возобновили регулярные богослужения. Владимир Путин на встречах с китайскими коллегами неоднократно поднимал вопрос о восстановлении Успенского храма, и в 2009 году его, наконец, достроили. Средства собирали всем миром - от России и Эстонии до Китая и США.

- Сюда пускаем не только дипломатов, но и всех желающих, главное - сообщить заранее о своем решении, ведь это режимный объект. На большие праздники сюда приходит человек 200, а так меньше 30 прихожан не бывает. Мы очень рады такому необыкновенно высокому уровню приема Патриарха китайским руководством - китайцы вообще очень чувствительны к этикету, - замечает супруга российского дипломата Анна.

Обращаясь к пастве, среди которой были и потомки тех казаков-абалзинцев, Патриарх напомнил, что Китай знакомился с северным соседом именно через РПЦ.

- Великий Китай знакомился с Россией через РПЦ, об этом никогда не следует забывать ни русским, ни китайцам. Русская церковь осознавала особую ответственность за взаимоотношения двух стран, - отметил он.

Рассуждал в то утро Святейший и о том, почему те, кто признает ценность христианства (в том числе и как этической системы), зачастую остаются неверующими.

В воскресенье предстоятеля РПЦ в российском посольстве ждали православные из разных стран

В воскресенье предстоятеля РПЦ в российском посольстве ждали православные из разных стран

- Условия могут быть очень неблагоприятными для того, чтобы поверить во Христа. Религиозное возрождение в нашей стране началось не в 90-е, а в страшные годы Великой Отечественной, когда к Богу обратились и генералы, и солдаты, когда победа многим представлялась как вмешательство Бога в нашу жизнь. В какие-то минуты к нам прикасается он не громами или молниями, а легким ветром, когда обретаем подлинный смысл жизни, чувствуем благодать, - пояснял он.

А следом в небольшом зале его уже ждали десятки православных граждан КНР, кто-то - знакомый еще с прошлого визита 12 лет тому назад.

- Матрону хорошо помню, в 2001 году вы говорили о необходимости возобновить православную жизнь в Китае, - улыбнулся Святейший пожилой китаянке в первом ряду. - Все вы совершили подвиг - сохранили веру, не имея священников, сегодня вы свидетели больших перемен в жизни Китая и России. За это время у вас не только деревья подросли - вот два китайских студента в Москве и Петербурге желают стать священниками. Надеюсь, что будут зарегистрированы приходы, и появятся китайские епископы. Пока этого нет, я несу ответственность перед Богом и всеми вами за судьбу китайского православия...

Беседа вышла не без печальных ноток. Китаец Алексей из Харбина, комкая в руке платок, на прекрасном русском докладывал об оскверненных церквях, дочь последнего епископа вспоминала, что единственным утешением ее покойного отца были приезды к ним батюшек из России.

- Как говорит наш новый вождь Си Цзиньпин, у каждого китайца должна быть своя китайская мечта, моя мечта - чтобы в Пекине было место, где мы бы могли молиться, чтобы были свои китайские священники и народ зажил нормальной религиозной жизнью, - подхватила Матрона.

- Ваша мечта уже на стадии проекта, есть очень добрые намерения со стороны китайских властей, у нас есть мечта, и мы уже начали создавать проект светлого будущего Китайской автономной православной церкви, - заверил Патриарх и заодно предложил организовывать поездки китайских паломников в Россию.