Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Сочи - 20145 июня 2013 22:00

Медали для Сочи красивые очень

Оргкомитет зимней Олимпиады-2014 показал награды, которые будут вручать спортсменам. В основном - российским! Ну нам так очень хочется
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Итак, главная новость: медаль будет нормальная! Не компакт-диск с дырой в центре, как в Турине-2006, не смятая трактором монета, как в Солт-Лейк-Сити-2002. Традиционная, круглая такая медаль. Сделана из металла и поликарбоната.

Но без «вентиляционных отверстий» все же не обошлось: похоже, воспоминания о Турине не давали покоя дизайнерам. И то верно: как-никак наши там четвертое место заняли, восемь золотых медалей взяли, пусть и «дырявых»! В отличие от Ванкувера-2010, где наши спортсмены заняли жалкое... Хотя давайте не будем об этом.

Лучше поговорим о светлом будущем, в котором у наших будет больше шансов взять «золото», чем четыре года назад. Ведь в Сочи будет разыграно рекордное число зимних олимпийских медалей - 98 комплектов в 15 видах спорта. Поэтому к Играм изготовят рекордное число наград­- больше 1300 штук.

Вес медалей зависит от достоинства: золотая - 531 грамм, серебряная - 525, бронзовая - 460. Тяжелее награды были только в Ванкувере и Солт-Лейк-Сити. Что касается рисунка, то, по словам организаторов, «медали вобрали в себя идею контрастности нашей страны, где Европа встречается с Азией, нетронутая природа соприкасается с мегаполисом, а инновации соседствуют с богатейшей культурой». И на лицевой, и на обратной стороне изображены традиционные российские орнаменты. Конечно, не обошлось и без образов Сочи. На золотых медалях изображены солнечные лучи, касающиеся горных вершин. На серебряных и бронзовых - море и лед. Кроме того, на лицевой стороне наград высшей пробы выгравированы олимпийские кольца, на обратной - эмблема Игр и вид спорта, в котором вручается награда.

Серебряные и бронзовые награды из этих металлов и сделаны. А вот высшие награды изготовлены из серебра и покрыты позолотой. На них уйдет около 3 кг золота­999-й пробы. Но серебряная «начинка» у медалей за 1-е место - не наше изобретение. Так делают практически всегда и везде, ведь если медали отливать из чистого золота, это и будет главная статья расходов на Олимпиаду.

ТТХ золотой медали Олимпиады-2014

Диаметр - 100 мм

Толщина - 10 мм

Вес - 531 г

ТТХ золотой медали Олимпиады-1980

Диаметр - 60 мм

Толщина - 6,8 мм

Вес - 125 г

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В следующем году, как известно, пройдет вторая Олимпиада в России - первая состоялась в 1980 году в Москве. Тогда медали тоже были необычными. На их лицевой стороне красовалось изображение богини победы Ники работы флорентийского художника Джузеппе Кассиоли. Оно появилось еще на Играх 1928 года в Амстердаме и так понравилось Международному олимпийскому комитету, что не сходило с медалей до начала XXI века. Но на Играх-1980 на лицевой стороне впервые в истории Олимпиады была выгравирована надпись на русском языке. На обороте появился олимпийский факел с пылающим огнем на фоне стадиона, а справа вверху - символ Московской Олимпиады. Название вида спорта, в котором вручалась награда, писали на ободке медали.

Награда за 1-е место была изготовлена из серебра и покрыта позолотой, за 2-е место - из серебра 925-й пробы, а бронзовая - из сплава меди и цинка.

Читайте так же: Сочи-2014: попасть бы в пятерку... Разгар зимнего сезона уже миновал, а значит, пришла пора делать выводы. Сборная России поднялась на пятое место в неофициальном зачете команд в олимпийских дисциплинах. В нашем активе - четыре золотые медали (Читать далее)

Читайте так же: Сочи-2014: попасть бы в пятерку...

Разгар зимнего сезона уже миновал, а значит, пришла пора делать выводы. Сборная России поднялась на пятое место в неофициальном зачете команд в олимпийских дисциплинах. В нашем активе - четыре золотые медали (Читать далее)