Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды2 июля 2013 22:00

Дмитрий и Полина Дибровы: Сын Саша точно будет работать на телевидении!

Мы побывали в гостях у популярного телеведущего в его доме на Рублевке

Скромное очарование роскоши начинается сразу у высокого забора аккуратного поселка. Не надо быть знатоком светской жизни, чтобы понять: вилла «Полина» - это и есть дом Дмитрия Диброва, его супруги и маленького Саши. Типовые домики в альпийском стиле каждый хозяин обустраивает для себя, и получается весьма престижно, дорого, красиво. И тихо! Стилистика знаменитых Голливудских холмов. Если бы у меня был такой дом, то гордость распирала бы грудь и от каждого гостя хотелось бы комплиментов и восторгов... Но я давил бы глупые чувства. И великодушно улыбался.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дмитрий Дибров в спортивном костюме, как и положено профессиональному дачнику, угощает кофе и рассказывает, рассказывает...

- Хорошо у вас! Но не просто, видимо, жить среди небожителей?

- Для кого-то это и небожители, а для нас просто друзья. Вот тут, - Дмитрий широко отводит руку в сторону плетеного кресла, - Саша Маршал сидит, играет песни. У нас бывают Валдис Пельш, Арина Шарапова... Да, общество строится. Что такое Рублевка?

- Роскошь!

- Не только. Прежде всего это инфраструктура. Один звонок, и патронажная сестра уже здесь. Попробуйте это провернуть на Рязанском направлении или на прекрасном Киевском шоссе. Там хорошо, но попробуй заказать суши! А мясо? В 800 метрах отсюда прекрасный рынок со свежайшим мясом. Всякое бывает, но все-таки здесь безопасно.

- Соседи злые? Собак спускают?

- Соседи фантастические! Мы сначала соседей выбрали, а не дом. Еще одно достоинство Рублевки - тот, к кому в кабинет надо записываться за три месяца, может в субботу пригласить тебя на украинский борщ. Но мы политикой не занимаемся... Еще важнее: совсем рядом с нами сверхсовременный родильный дом, перинатальный центр главного акушера Москвы Марка Аркадьевича Курцера. Это очень к месту. Полина буквально в домашних тапочках ходит, смотрит, как развивается ребеночек внутри нее.

- То есть рай тут?

- Господь в своей справедливости во всем на свете соблюдает баланс. Попробуйте отсюда доехать в город. Наши пробки настолько знамениты, что в последнем «Крепком орешке» их показали в качестве мировой достопримечательности наравне с японским небоскребом и грандиозным нью-йоркским тоннелем...

Семья в сборе, чай на лоне природы... что еще нужно для счастья?

Семья в сборе, чай на лоне природы... что еще нужно для счастья?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Главной достопримечательностью дома Диброва, конечно, является трехлетний Саша. Деловой Дибров-младший, приехав из детского сада, тут же взялся за дело - начал перекидывать камешки с дорожек в фонтан. Как выяснилось в процессе знакомства, юноша любит печенье, кролика, папу с мамой и некоего загадочного Джастина.

- Да! - Полина печально кивает. - Джастин - настоящий друг...

Дмитрий скрылся за углом дома и вернулся с огромной лохматой собакой, которая мгновенно совершила забег по аккуратным лужайкам, облизала хозяев и начала бегать за заливающимся смехом Сашей. Через минуту уже Саша гонял зверя по дворику.

- Разумеется, он любит собаку. Любит рояль, горки всякие, - Дмитрий едва заметно вздыхает. - Но в XXI веке любимое развлечение Саши, как и большинства детей, конечно же, iPad, айфон. К чести Саши, он не только в сто восемнадцатый раз смотрит «Тачки», но и выбирает игры, где надо соображать или раскрашивать что-то.

- То есть вы с компьютерной заразой не боретесь?

- Господи... Если бы вы знали, где я рос... У нас в Ростове все ходили с финскими ножами в карманах. Их отцы напивались в субботу и до воскресенья гонялись с камнями за их мамами, такими же пьяными. И буквально в 100 метрах от этого прекрасного шанхайского двора стоял профессорский дом, где рос я. Больше 15 минут с этими ребятами говорить не стоило. Но я говорил, и ничего, вырос. У человека должно быть то, что летчики называют гироскопом. Прибор, который определяет, где верх, где низ. И тогда никакой интернет его не испортит...

- Телевизор смотрит?

- Безусловно, это его будущая профессия. Куда ему деваться с таким папой? И чтобы он смотрел телевизор, мы купили проектор, так безопаснее для зрения. Его не оттянешь от мультиков. Да мы и не оттягиваем. Что это за детство, если родители запрещают смотреть мультики?

Редкие электрогитары - страсть ведущего.

Редкие электрогитары - страсть ведущего.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Полина, пока Дмитрий рассказывает о воспитании, а Саша бросает в воду какие-то приборы из летней кухни, приводит в порядок огромный куст цветов.

А мы идем в дом. Хозяин ведет нас по обитой чем-то мягким лестнице, мимо огромной люстры, подвешенной у самой крыши, а от нее вниз падают... качели!

- Ничего себе... Страшновато, наверное, на люстре качаться?

- Ни капельки, - Полина демонстрирует, как надо качаться. - Мы-то редко пользуемся, а вот когда дети приходят - они так раскачиваются, что ногами до стен достают. Я бы ни за что не решилась на них сесть, если бы не видела, как их крепят!

На третьем этаже - проходим - солярий, зимний сад, коридор с картинами, героями которых являются хозяева дома... Но все это меркнет перед длинным кабинетом, где и проходит тайная жизнь Дмитрия Диброва.

- Не может быть!!!

- Да, - гордо отвечает Дмитрий. А я понимаю, что все жалкие потуги стать светским журналистом разбиваются о нечто настоящее, вечное, действительно имеющее значение. Комната уставлена моделями самолетов и кораблей. Мельчайшие детали, тончайшее сочетания цветов, невероятная похожесть...

- Да, это мое сумасшест­вие, - охотно соглашается Дмит­рий. Да тут и спорить бессмыс­ленно.

Рабочий стол снабжен лупами всех размеров, подсветкой, набит диковинными инструментами, чертежами и деталями. Недостроенный авианосец с торчащими проводами, велосипедист в трюме, остановившийся у самолетика... Это сказка какая-то, мечта настоящего мужчины...

- Откуда время-то?

- Я выключаю телефон. Автоответчик говорит, что меня забрали инопланетяне. Я клею самолетики и слушаю Толстого и Достоевского. Один самолет - одна книга. Инопланетяне - это они. Ну и «Битлз», конечно. Я сижу, медитирую. А если отвечать на каждый звонок, не будет времени разобраться в мироздании...

- Вы это показываете кому-то?

- Конечно! Есть кружок таких же психопатов, нас немало. Это похоже на филиал Кащенко. Есть выставки стендового моделизма. Участники выступают анонимно, под номерами. Судят коллеги, и судят очень строго. Два года назад мы с Полечкой заняли призовое место, год назад не выставлялись из-за переезда сюда, в этом году я отхватил сразу две премии и приз зрительских симпатий!

- Вы сказали: мы с Полечкой... Это явно не девчачья работа...

- Мы вместе сделали японский авианосец. Мама ее профессиональный художник, и Полина раскрашивает ржавчину, состаренности. Мы сидим спиной к спине, нос к носу, сопим, работаем.

Перед тем как начать собирать очередную модель корабля или авианосца, Дмитрий выключает телефон: чтобы не отвлекали.

Перед тем как начать собирать очередную модель корабля или авианосца, Дмитрий выключает телефон: чтобы не отвлекали.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Под кабинетом с моделями - музыкальная студия Дмитрия Диброва. В углу - ударная установка, в центре - мощный компьютер с усилителями, ряды самых разнообразных гитар. От простейших «сигарных» до дорогущей легендарной модели Beard...

- Сейчас я увлекся гавайской гитарой, - Дмитрий сопровождает свой рассказ короткой лекцией о гитарах, исполнением пары композиций Эрика Клептона, настройкой звука. - Это невероятный инструмент. А сейчас мне везут и вовсе чудо.

Чудо желтого цвета хозяин мгновенно показывает в интернете. Это гавайская гитара, какой ее изобразили бы авторы «Звездных войн».

- Дорого?

- Как договоришься...

Тайный мир Дмитрия Диброва впечатляет. Я злорадно выискивал пылинки, надеясь доказать себе, что все эти хобби на самом деле придуманы для имиджа, но так и не нашел. Самолеты готовы взлететь, гитары заиграть...

- Соседи на музыку не жалуются?

- Тут прекрасная звукоизоляция. И потом я, как председатель, не позволю себе нарушать порядок.

- Вы еще и председатель? То есть это к вам все ругаться ходят?

- А никто и не ругается. Мудрое управление - это когда не мешаешь людям делать все хорошо. Другой вопрос, что по кабинетам приходится ходить лично. Но ко мне и отношение другое, редко отказывают.

Лохматый Джастин - главный друг трехлетнего саши.

Лохматый Джастин - главный друг трехлетнего саши.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мы вышли во двор, где все зеленело, из кухни доносились приятные запахи, куда-то пробежал довольный Саша с айфоном в руках...

- Дмитрий, единственный вопрос: зачем работать, когда все есть? В чем стимул?

- Ну это явно не деньги... Я стараюсь не упустить свою миссию. «Кто хочет стать миллионером?» - это флагман интеллектуального телевидения в нашей стране, он не занудный. Интонациями я стараюсь многое напомнить зрителю, даже Достоевского. Но я иду дальше. Я считаю, что экипирован всем необходимым. У меня есть «Миллионер» на Первом. И также у меня есть «Временно доступен»...

- Спасибо! На концерт гавайской гитары пригласите?

- Обязательно!

Совсем скоро Дибровых станет больше: Полина ждет ребенка.

Совсем скоро Дибровых станет больше: Полина ждет ребенка.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Кто хочет стать миллионером?» По субботам/18.55. Первый

ПРИГЛАШАЕМ:

На фестиваль "Летние балетные сезоны"!