Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика4 июля 2013 16:22

Президент запретил дискриминацию в вакансиях

В объявлениях о приеме на работу нельзя будет указывать возрастные, половые и другие ограничения

Теперь в объявлениях о приеме на работу нельзя будет указывать ограничения по возрасту и полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, семейному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии. В общем, все, что не связано с деловыми качествами работников.

Нарушителям грозит штраф. От 500 до 1000 рублей для физических лиц и от 10 до 15 тысяч рублей - для юридических.

По данным экспертов Центра социально-трудовых прав, 44% объявлений о вакансиях в России (около 60% в Москве) являются дискриминационными. Чаще всего работодатели отсекают потенциальных сотрудников по возрасту и полу.

Как подсчитали специалисты профильного портала Rabota.ru, 47% соискателей хотя бы раз сталкивались с возрастной дискриминацией и еще 26% сталкиваются с ней постоянно. Тем не менее, как говорят эксперты, новый закон вряд ли сильно отразится на рынке труда.

Даже если пол, возраст и другие ограничения не будут указывать в вакансиях, работодатель все равно может отсечь тех сотрудников, которые ему не подходят. Без объяснения причин. Хотя, с другой стороны, шансы на трудоустройство у соискателей тоже повышаются. Ведь они могут лично убедить нового работодателя в своей компетентности.