Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука22 июля 2013 10:45

Марс заразил Землю гигантскими вирусами

Французские ученые предположили, что обнаруженные ими монстры микромира имеют инопланетное происхождение
Источник:kp.ru

Пандора-вирус - так микробиологи под руководством Жан-Мишель Клавери (Dr Jean-Michel Claverie ) из Университета Экс-Марсель (Aix-Marseille University in France) назвали загадочный живой объект, обнаруженный в морской воде у побережья Чили и в одном из пресноводный прудов в Австралии. Научная статья об этом вышла на днях в авторитетном журнале Science, хотя сама находка была сделана еще в 2011 году.

Пандора-вирус во много раз крупнее земных вирусов: виден в обычный микроскоп

Пандора-вирус во много раз крупнее земных вирусов: виден в обычный микроскоп

Ученым и в самом деле попался вирус, но огромного - небывалого - размера: почти в 1 микрометр (1000 нанометров). Для сравнения, размер «нормальных» - земных - вирусов около 10 нанометров. То есть, обнаруженный - в 100 раз больше. Его можно разглядеть в обычный, а не в электронный микроскоп. Откуда взялся такой монстр, не известно. Выяснилось пока, что геном вируса-гиганта не характерен для земных организмов, Как утверждают французы, лишь около 6 процентов составляющих его генов известны науке.

Ученые - в недоумении. И даже осмелились предположить, что Пандора-вирус имеет внеземное происхождение. Например, каким-то образом попал на нашу планету с Марса. Естественно, попал в то время, когда на Марсе еще была жизнь.

Пандора, как и его мелкие земные собратья, не самостоятельное существо. Размножается только в клетках хозяина, выедая их и копируя себя. Конкретно тот, который был найден французами, поражает глубоководных амеб. И если верить Клавери, больше ни на кого не нападает.

По одной из гипотез, столь странный для нашей планеты геном Пандора-вирус приобрел за счет ДНК, пораженных им организмов. Стало быть, те самые неизвестные науке гены, выявленные в нем, и есть инопланетные. С Марса, допустим.

В ближайшее время ученые все же намерены подробнее разобраться в родословной гигантского вируса и уточнить, насколько он может быть опасен для людей.

Кстати, Пандора-вирус не единственный гигант. В 1992 году в Великобритании был обнаружен так называемый Мимивирус. Но он в два раза мельче нынешнего рекордсмена.

Происхождение Мимивируса также неизвестно.

Мимивирус тоже огромен, но Пандора в два раза крупнее

Мимивирус тоже огромен, но Пандора в два раза крупнее