Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2013 11:50

Обвиняемого по делу Политковской чеченца обстреляли у метро «Улица 1905 года»

В четверг он должен был присутствовать на очередном заседании в Мосгорсуде
Джабраил Махмудов должен был явиться в Мосгорсуд на очередное заседание

Джабраил Махмудов должен был явиться в Мосгорсуд на очередное заседание

Фото: РИА Новости

Один из основных фигурантов повторного рассмотрения громкого дела Политковской Джабраил Махмудов вечером в среду, 14 августа, был доставлен в Боткинскую больницу со сквозным огнестрельным ранением. По его словам, в него стреляли у станции метро «Улица 1905 года». По предварительной версии, сначала мужчину ударили чем-то тяжелым по голове сзади, а потом произвели выстрел.

- У Джабраила рассечена голова, прострелена левая нога, - рассказал «Комсомолке» адвокат Махмудова Мурад Мусаев. - Нога не функционирует в принципе. Находится он в не очень хорошем состоянии, но он в сознании, в ясном уме.

В четверг утром Махмудов был прооперирован. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает. Полицейские уже допросили раненого, однако пока не сообщается. Кто и из какого оружия в него стрелял.

Отметим, что в четверг Джабраил Махмудов должен был явиться в Мосгорсуд на очередное заседание. Напомним, журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в 2006 году в подъезде собственного дома. Уроженцев Чечни братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых следствие изначально называло непосредственными исполнителями этого заказного убийства. В 2007-м Джабраила задержали, однако через два года он был оправдан и выпущен на свободу. На текущий момент срок по этому делу получил лишь один человек - экс-сотрудник столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков осужден на 11 лет колонии строгого режима. Однако суд начал повторный процесс по делу Политковской. Сейчас на скамье подсудимых пятеро - братья Махмудовы, их дядя Лом-Али Гайтукаев и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов.

Сейчас Махмудов находится под подпиской о невыезде. Между тем, прокуратура просит суд приостановить рассмотрение дела вплоть до его выздоровления.

Связано ли это покушение с делом Политковской? Адвокат обвиняемого высказывается на этот счет очень осторожно:

- Конкретных обстоятельств нападения мы пока не установили. Работаем над этим, - говорит Мурад Мусаев. - Но пока у нас нет оснований утверждать, что это может быть связано с делом об убийстве Политковской, мы пока слишком мало знаем, чтобы так говорить.