Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 10:40

Пейте пиво пенное, и да будет все нормально

Хмельной напиток в России любят не меньше, чем не работать [видео]
Один хороший московский пивной ресторан решил поставить точку над этой проблемой. И пригласил меня как эксперта. И я пришел. Вижу: другой эксперт. Владимир Вишневский

Один хороший московский пивной ресторан решил поставить точку над этой проблемой. И пригласил меня как эксперта. И я пришел. Вижу: другой эксперт. Владимир Вишневский

Фото: Евгения ГУСЕВА

Представьте себе: Потребление пива в России составляет примерно 78 литров на душу населения. На мою, наверное, чуть побольше. Хотя, как раз душа-то и не пьет пиво! (В Германии и Чехии 100-15- литров на брата. Причем, хотя данные страны и являются лидерами по количеству выпитого пива на душу населения, но алкоголизм у них на низком уровне. Не все пользователи пенного напитка пока еще проверяют пиво на качество. Пьют себе и не задумываются, хорошее оно или плохое. Из телевизионной рекламы мы знаем, что качество пива определяется степенью его прилипаемости к штанам. Кстати, и качество штанов можно заодно проверить. Книга Гиннесса упоминает такой рекорд, когда один из пивоваров протащил на себе прилипшую к штанам скамью целых пять метров! Как проверить качество пива в домашних условиях или в пивном баре? Наденьте кожаные штаны! Вылейте кружку пива на лавку и садитесь задом на нее. Через 10 часов встаньте. Если пиво прилипло к штанам, то значит оно хорошее. Жалко только кружку пива и 10 часов. В Чехии в Средние века некачественное выливалось на площадь перед ратушей, а пивовар платил штраф, его могли наказать розгами, а то и приковать к позорному столбу. Широкий ошейник, использовавшийся для этой цели, до сих пор хранится в музее пивоварения в Пльзене (Чехия). А скамью можно увидеть в Пражской ратуше. Думаю, что эту традицию следует возобновить.

НАШЕ ВРЕМЯ

Один хороший московский пивной ресторан решил поставить точку над этой проблемой. И пригласил меня как эксперта. И я пришел. Вижу: другой эксперт. Владимир Вишневский. Нас там много экспертов собралось.

- Володя! Как ты определяешь качество пива в современных условиях?

- Просто. Первый глоток. Это полкружки. Если послевкусие дурное, значит пиво - дрянь.

Подхожу к знаменитому и мною уважаемому театральному режиссеру Андрею Житинкину:

- Андрей! Ну ты то, как режиссер, должен знать, как качество пива определять?

- А то! В моей постановке «Пиковой дамы».....

- Там вообще о пиве ни слова

- Надо уметь читать между строк.

Уважаемый театральный режиссер Андрей Житинкин

Уважаемый театральный режиссер Андрей Житинкин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чу! Невдалеке заметил Сашу Шаганова. Поэта песенника. «Глеб Жиглов и Володя Шарапов…» Саша сказал:

- Пиво для меня знаковый момент. Мы с ним родственники. Не исключаю, что некоторые идеи и рифмы родились под впечатлением этого напитка.

Но, кроме кожаных штанов, оказывается, существуют еще много способов определения качества пива.

Хмельной напиток в России любят не меньше, чем не работать

Хмельной напиток в России любят не меньше, чем не работать

Фото: Евгения ГУСЕВА

По пене вот что вам скажу:

- Она не должна исчезать, когда на нее дуют, она должна «загибаться»;

- пена от хорошего пива прилипает к стенкам бокала, поэтому если на стенках пустого стакана остались следы пены, значит, вам попалось действительно качественное пиво;

- если на пену положить монетку, она не должна тонуть. Впрочем, и бумажная тысяча рублей тоже не должна тонуть. Если потонула - достаньте ее. Однажды Олег Назаров раздал нам по монетке, и мы их топили, все плавали! Потом мы наблюдали, как чувак в кожаных штанах пытался протащить скамейку. Не протащил!

Пиво - третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире

Пиво - третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире

Фото: Евгения ГУСЕВА

Для тех, кто забыл: напоминаю, что пиво, это слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла (чаще всего на основе ячменя) с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Пиво распространено во множестве стран мира и пользуется популярностью благодаря своим вкусовым качествам и аромату. Существует около тысячи сортов пива. Пиво - третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире. Качество пива зависит от цвета - чем светлее пиво , тем лучше.

Непрофессиональный пользователь пива может поддаться заблуждению , что пиво разбавлено водой. Пивовар , который не может постоянно держать на высоте качество пива, старается делать пиво темнее.

А вообще, запомните: пиво классное. Но в меру!