Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество2 октября 2013 22:00

Как теперь оформлять покупку недвижимости?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Объясните, пожалуйста, сейчас что, не надо регистрировать договоры о покупке квартиры или дачи? Я слышала, такое ввели, но толком мало что поняла.

Супонева.

Все верно. Правила о государственной регистрации договоров, связанных с отчуждением недвижимого имущества, не подлежат применению к договорам, заключенным после 1 марта 2013 года. Федеральным законом от 30.12.2012 года № 302-ФЗ были внесены соответствующие изменения в главы 1, 2, 3 и 5 части первой ГК РФ.

Иными словами говоря, сами сделки, которые раньше в обязательном порядке должны были регистрироваться, теперь не регистрируются (но должны нотариально удостоверяться). А регистрировать надо права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) - ст. 8.1, введена в ГК РФ указанным выше законом

В государственном реестре должны быть указаны:

? данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право (земельный участок, нежилое помещение, жилой дом, квартира и пр.),

? управомоченное лицо,

? содержание права (собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление),

? основание его возникновения (дарственная, купля-продажа, завещание и т. п.).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

ЗАКОННА ЛИ ОГОВОРКА В ДАРСТВЕННОЙ БРАТУ?

В прошлом году моя бабушка подарила моему сводному брату однокомнатную квартиру (брат от первого брака отца). А в начале лета брат погиб в автокатастрофе. Он был большим жизнелюбом, но не мог бросить экстремальный спорт. Как выяснилось сейчас, брат сам был инициатором включения в договор дарения записи о том, что квартира вернется к бабушке, если брат умрет раньше нее. Не успели мы все оправиться от шока, как появилась бывшая жена отца, которая заявила, что претендует на наследство квартиры и подает бумаги нотариусу. Да еще пригрозила судом. Есть ли у этой женщины какой-то шанс? В суде мы ни разу не были и боимся: а вдруг оговорка в дарственной незаконна?

Вера К.

Успокою сразу - у вас все в соответствии с законом. В дарственной может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Но для расторжения договора дарения по этому основанию бабушке придется обратиться в суд. А поскольку возник наследник по закону - мать вашего сводного брата, вам придется с головой окунуться в проблемы. Не лишним будет обращение к юристам, к суду нужно подготовиться.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru