Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика9 октября 2013 22:00

КПРФ проверят на криминал

В последнее время средства массовой информации стали обращать внимание на биографии тех, кто занял депутатские кресла по итогам выборов 8 сентября
Источник:kp.ru

Регулярно героями публикаций становятся представители КПРФ, в рядах которых то и дело обнаруживаются люди с сомнительным прошлым.

Депутат Госдумы Евгений Федоров направил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России.

Речь идет о связи с криминалом некоторых избранников от КПРФ, которые оказались в числе депутатов законодательных органов власти.

Коммунисты отвергают подозрения и заявляют, что вынесение подобных разбирательств на публику бьет по авторитету как КПРФ, так и всех народных избранников сразу.

Впрочем, конкретные имена местных депутатов, которые попали под подозрение, пока не называются. Но КПРФ уже не первый раз оказывается в центре скандала, связанного с наличием в их рядах людей с криминальным прошлым. Причем последние выборы не оказались исключением. За несколько дней до единого дня голосования «героями» «горячих новостей» стали два кандидата в Ивановскую облдуму. Оба от КПРФ: Евгений Максимов и Андрей Автонеев. Их заподозрили в избиении двух агитаторов партии-конкурента. Причем, если верить сообщениям СМИ, у Максимова до этого уже была судимость за нанесение телесных повреждений. Нападение на агитаторов произошло 3 сентября, а спустя три дня они вновь привлекли к себе внимание выходкой на одном из избирательных участков, когда устроили потасовку с сотрудниками полиции. Во время того инцидента пострадал один из руководителей местного отдела полиции.

Похожая история произошла в Пензенской области, где в августе этого года во время встречи с избирателями был избит конкурент коммуниста Дмитрия Зуева. Сам кандидат от КПРФ в экзекуции участия не принимал. Все сделал другой человек, который, как утверждают местные источники, является членом ОПГ «Зуевские». Происходил инцидент на глазах у старшего брата Дмитрия Зуева - депутата Заксобрания Пензенской области Андрея Зуева. Местные жители подозревают, что Зуев-старший может стоять во главе этой группировки.

Некоторых выдвиженцев от КПРФ успевают отсеять избирательные комиссии. Так, перед сентябрьскими выборами этого года у избирательной комиссии Республики Бурятия появились сомнения в отношении Александра Никонова, который баллотировался в депутаты Народного хурала Республики Бурятия. Оказалось, что за ним числится непогашенная судимость. Он был приговорен к штрафу в 8 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти. Избирательная комиссия через суд добилась его снятия с выборов.

Аналогичные истории были и в предыдущие годы. В 2012 году с предвыборной гонки были сняты три претендента на депутатские мандаты в Петропавловске-Камчатском, Курске и Саратове.

Возможно, такая неразборчивость коммунистов к тем, кого они поддерживают и выдвигают на выборах, не глядя на их сомнительное прошлое, приводит к тому, что их выдвиженцы регулярно становятся фигурантами уголовных дел. Так, в мае этого года в Барнауле были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денег бывший депутат местного Заксобрания от КПРФ Александр Куфаев, ранее возглавлявший региональное управление сельского хозяйства, его сын и три их соучастника. По версии следствия, с февраля по август 2011 года экс-депутат и его сын заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более миллиарда рублей. А затем по подложным документам оформили бюджетные субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая. По оценкам следователей, сумма похищенных из федерального и краевого бюджетов средств превысила 500 миллионов рублей. Следственные органы также установили, что в октябре 2011 года около 57 миллионов рублей из похищенных субсидий были перечислены со счета страховой компании на счет подставного лица, а позднее 30 миллионов из них сняты наличными.

В этом же году под стражей оказался мэр Бердска, коммунист Илья Потапов. Причем он стал фигурантом сразу шести уголовных дел. Все обвинения в его адрес касаются махинаций с землей и получения взяток на общую сумму 5 миллионов рублей.

Будто по стечению обстоятельств КПРФ с упорством притягивает к себе различных проходимцев. Например, как оказалось, афериста взял к себе на работу помощником депутат Госдумы коммунист Юрий Афонин. Впрочем, махинации его 26-летнего помощника Алексея Шихирина были весьма скромными. Он попался на том, что требовал у предпринимателя 100 тысяч рублей, угрожая навсегда прикрыть его бизнес. Нечистыми на руку помощниками обзавелся коллега и однопартиец Афонина - Сергей Мамаев. Этим летом полицейские задержали двух его сотрудников, которые за 300 тысяч рублей обещали бизнесмену прекратить проведение в отношении него доследственной проверки. А в дальнейшем даже обещали покровительство со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ.

Похоже, что в компартии хорошо осведомлены о том, что в их рядах есть люди, имеющие проблемы с законом. Возможно, именно этот факт и подтолкнул думскую фракцию КПРФ отстаивать в Конституционном суде избирательные права граждан, судимых за тяжкие, особо тяжкие или экономические преступления. Правда, в самой партии свои намерения объясняют стремлением к справедливости.

Следует отметить, что связь коммунистов и криминала в среду вошла в тренды социальной сети Twitter. Блогеры придумали даже специальный мем, расшифровывающий КПРФ, - Криминальная партия РФ.

Прочитано на сайте издания www.apn.ru.