Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 11:32

Петрозаводск встречает Олимпийский огонь у памятника Петру I

22 октября Республика Карелия примет всероссийскую Эстафету олимпийского огня [онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru
Валерий Постоялов, мастер спорта по стрельбе в Мюнхене. Первый факелоносец

Валерий Постоялов, мастер спорта по стрельбе в Мюнхене. Первый факелоносец

Петрозаводск замер в ожидании Эстафеты Олимпийского огня. Погода во вторник оказалась на стороне зрителей. С утра светило солнышко, практически не было ветра и легкий морозец румянил щеки. Уже с шести часов на улицах карельской столицы выставили патрули, экипажи ГИБДД ограничили движение, из некоторых кварталов эвакуируют машины, чтобы не мешали мероприятию. Проезд по городу станут частично закрывать с трех часов дня.

- Откроют дороги по мере прохождения эстафеты, - уточнили в ГИБДД.

По Петрозаводску огонь пронесли 67 человек. Всего им пришлось преодолеть тринадцать километров. Факел доверили людям разных возрастов и профессий. Объединяет их то, что все они, так или иначе, внесли свою лепту в развитие физкультуры и спорта не только Карелии, но и всей страны.

Где в Петрозаводске побывает Олимпийский огонь

Где в Петрозаводске побывает Олимпийский огонь

Стартовала эстафета в четыре часа дня у памятника основателю города Петру I на Онежской набережной. Первым понес огонь олимпийский чемпион Валерий Постоянов. Маршрут эстафеты прошел по всем центральным улица и площадям. В 18.00 глава Карелии Александр Худилайнен и всемирно известная лыжница, призер Олимпийских игр Евгения Медведева торжественно зажгли главный факел на центральной площади Петрозаводска – площади Кирова.

Здесь же состоялся концерт с участием местных и приезжих творческих коллективов. А зрители поучаствовали в танцевальном марафоне с говорящим названием «Олимпийский танец». Посвященный ему флешмоб недавно провели карельские волонтеры возле здания Петрозаводского государственного университета. Закончится праздник в девять вечера фейерверком на набережной Онежского озера.

Кроме Петрозаводска огонь побывал и на всемирно известном острове Кижи, который вошел в десятку символов России по результатам народного голосования. А 23 октября по пять факелоносцев пробегут по улицам старинных карельских городов Пряжа и Олонец. При этом в Пряже огонь повезут на собачьих упряжках (там находится питомник, где разводят знаменитых псов породы хаски), а в Олонце спортсменов встретит карельский Дед Мороз - Паккайне. Тут эстафету передадут представителям Великого Новгорода.

За перемещениями Олимпийского огня по Петрозаводску будет следить наш корреспондент Анастасия Волкова. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, публикуйте посты в Твиттете и Инстаграме с хэштегом #эстафетаогня!

600