Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье17 декабря 2013 22:00

Экстренная контрацепция: у вас есть 72 часа...

«Мы провели ночь вместе… могла ли я забеременеть?» Такой вопрос хоть раз в жизни задавала себе почти каждая женщина....
Источник:kp.ru

Одно дело, если беременность желанная, тут вопросов не возникнет. А если беременность не входила в ваши планы? На повестке дня только один вопрос: что делать, чтобы ее избежать и не навредить своему здоровью?

Сейчас мы не будем обсуждать, кто виноват в подобной ситуации – сама женщина, мужчина или производитель некачественного презерватива. Ибо каждый может столкнуться с риском возможных неудач методов контрацепции, независимо от возраста, сексуального поведения и информированности о способах контрацепции. Главный вопрос – что же теперь делать?

Женщины, которые всерьез озабочены состоянием своего здоровья и возможностью иметь детей в будущем прекрасно знают, что существует так называемый метод «экстренной контрацепции», когда достаточно принять всего одну маленькую таблетку после незащищенного секса или неудачного применения средств контрацепции, для того, чтобы не забеременеть.

«Береги честь смолоду». В современном прочтении можно интерпретировать как «Береги здоровье смолоду». Ведь о методе экстренной контрацепции мы узнали сравнительно недавно, тем не менее, еще живы мифы о народных методах контрацепции. Достаточно задать в поисковике «методы народной контрацепции»… Тут вам и горчичные горячие ванны, и лошадиные дозы аскорбиновой кислоты и аспирина, причем как перорально, так и вагинально! Спринцевание отварами разных трав так же входит в этот список. И если бы только трав! Особо умудренные предлагают спринцеваться пепси-колой и даже собственной мочой! И ведь и сегодня находятся такие, кто следует этим советам, а потом через несколько лет пишут в этот же форум о том, что не могут забеременеть. Потому что народные средства либо не помогли, либо здорово подорвали здоровье! И вот почему: после сексуальных отношений, прибегая к народным методам, либо надеясь на «авось пронесет», наши милые дамы теряют драгоценное время, а потом они вынуждены прибегать к кардинальным решениям – абортам. Которые, в свою очередь, могут иметь длительные негативные последствия. А ведь и всего-то нужно было принять таблетку экстренной контрацепции в первые три дня (72 часа) после незащищенного секса или неудачного применения средств контрацепции и - еще есть возможность избежать незапланированной беременности!

Кстати, РСФСР стала первым государством мира, легализовавшим аборты в 1920 году. Число абортов в разные годы различалось. По данным Минздрава, например в 1960 году было произведено только в РСФСР 5,46 млн. абортов, в 1970 году 4,84 млн., в 1975 году 4,67 млн., а в 1980 году 4,51 млн. В новой России количество абортов убывает устойчиво год от года, однако количество их все же не радует: в 2010 году, например, в России было проведено 1 054 820 абортов, в 2011—989 375 (по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы).

Количество абортов в стране снижается, и в этом немалая заслуга правильной контрацепции. Ведь такие методы предохранения, как прерванный половой акт и календарный способ могут легко привести к незапланированной беременности. 27% женщин, использовавших метод прерванного полового акта, забеременели за один год, а с календарным способом – 25% (так называемый метод «Индекс Пирла»). К слову о календарном методе. Конечно, зачатие наиболее вероятно, когда половой акт происходит в момент овуляции или накануне. Но дело в том, что созревание и выход яйцеклетки не всегда приходятся на середину цикла. Из-за многих причин сроки сдвигаются: яйцеклетка созревает то раньше, то позже на несколько дней. Она «ждет» своего часа в течение суток. Зато сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность до 7 суток. Вот почему зачатие подчас происходит, когда «опасные» дни, казалось бы, миновали. Так что, милые дамы, будьте всегда начеку! А если все же что-то пошло не так, помните, что препарат экстренной контрацепции является разумной и доступной альтернативой предотвращения нежелательной беременности.