Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Политика16 января 2014 9:40

Михаил Юревич: «Девять лет во власти — это много»

Бывший глава Челябинской области провел последний брифинг для журналистов в резиденции губернатора
Источник:kp.ru
Бывший глава Челябинской области провел последний брифинг для журналистов в резиденции губернатора

Бывший глава Челябинской области провел последний брифинг для журналистов в резиденции губернатора

Фото: Александр ДЫБИН

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский дал первое интервью журналистам региона. Встреча прошла 16 января в формате брифинга. В ней также принял участие теперь уже бывший глава региона Михаил Юревич.

— Вопросов не будет, только два заявления, — объявили сотрудники пресс-службы правительства.

Первым слово взял Михаил Юревич:

— Наша область одна из самых наименее закредитованных, в прошлом году взяли в долг всего шесть миллиардов, если бы не ЧП: падение метеорита и наводнение, то взяли бы только три, — сообщил он. — Область в хорошем финансовом состоянии. В регионе назрели политические перемены. Про себя скажу, девять лет в начале мэром Челябинска, потом губернатором. Это много. Необходимо ситуацию обновлять. Рад, что регион попал в надежные руки, удачи Борису Александровичу в работе.

Затем выступил Борис Дубровский:

— Хочу поблагодарить Михаила Валерьевича за работу, он очень много сделал для области. Мы сейчас в процессе передачи дел. Я уже видел команду, считаю, что это профессиональные люди, они как работали так и будут работать. Кадровые перестановки будут самые незначительные. У меня сейчас задача максимально быстро вникнуть в дела и включиться в работу.

Брифинг продлился одну минуту 59 секунд. Многие журналисты заметили, что Дубровский держался перед десятком камер спокойно и уверенно. А Михаил Юревич даже улыбался.

— Теперь уже бывший шеф не может скрывать эмоций, — говорят работники администрации области, — если он в гневе или не в духе, это сразу написано на лице. А тут он был вполне бодр, это сразу заметно.

В кулуарах администрации брифинга ждали не меньше, чем журналисты. Первое публичное слово нового хозяина здания на Цвиллинга, 27 значит многое.

— Сказал, что увольнять никого не будет, мол команда понравилась, будем работать, — пересказывали слова Дубровского в коридорах администрации.

Несмотря на смену руководства жизнь в администрации идет своим чередом. У входа припаркованы десятки машин и новый губернатор тут не причем. В «белый дом» съехались сотрудники МЧС со всего Урала, параллельно с брифингом шла коллегия спасателей УрФО.

— Я по началу думал отпуск отменить в связи со всеми событиями, — рассказал в курилке чиновник уровня руководителя отдела, — а потом позвонил в турфирму, мне сказали, что потеряю 90 процентов от стоимости путевки. Поэтому решил все-таки лететь. Да и семья не поймет.

— А я для себя определил, что в ближайшие полгода в отпуск не пойду, — ответил ему коллега, — и отгулы брать не буду, начальство будет смотреть на результат, нужно работать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Владимир Путин поручил Борису Дубровскому немедленно заняться проблемными районами Владимир Путин провел рабочую встречу с Борисом Дубровским, которого назначили временно исполняющим обязанности главы Челябинской области. Пресс-служба Кремля опубликовала стенограмму беседы (далее): КСТАТИ Зарплата Дубровского на посту врио губернатора Челябинской области упадет в разы Не ради денег Борис Дубровский сменил пост главы ММК на пост главы южноуральского региона. «Ведомости» сообщают, что, например, в 2012 году средний доход члена правления ММК составил больше двух миллионов долларов. Это около 66 миллионов рублей. Доход теперь уже бывшего губернатора Челябинский области Михаила Юревича за тот же период обозначен в его декларации — 6,9 миллионов рублей. Получается, разница почти в десять раз. Но от таких должностей, пусть и с потерей в доходах, не отказываются (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин поручил Борису Дубровскому немедленно заняться проблемными районами

Владимир Путин провел рабочую встречу с Борисом Дубровским, которого назначили временно исполняющим обязанности главы Челябинской области. Пресс-служба Кремля опубликовала стенограмму беседы (далее):

КСТАТИ

Зарплата Дубровского на посту врио губернатора Челябинской области упадет в разы

Не ради денег Борис Дубровский сменил пост главы ММК на пост главы южноуральского региона. «Ведомости» сообщают, что, например, в 2012 году средний доход члена правления ММК составил больше двух миллионов долларов. Это около 66 миллионов рублей. Доход теперь уже бывшего губернатора Челябинский области Михаила Юревича за тот же период обозначен в его декларации — 6,9 миллионов рублей. Получается, разница почти в десять раз. Но от таких должностей, пусть и с потерей в доходах, не отказываются (далее).